ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Людмила!
    Посмотрите в договоре с Водоканалом на водоснабжение Вашего дома, где находится граница раздела ответственности.
    Если разрыв трубы произошел до этой границы - платить за ремонт должен Водоканал.
    Если разрыв произошел после границы, т.е. в сторону Вашего дома, то платить должны Вы. Но если в договоре написано, что обслуживание и текущий ремонт трубы должен делать Водоканал в счет той платы, которую Вы ежемесячно платите по статье "содержание и ремонт" водопровода, то ремонт Водоканал должен сделать бесплатно.
    Внимательно прочитайте договор, если что-то будет непонятно в нем - обратитесь за разъяснениями в Водоканал.

    Прочитвайте также след. выдержки:
    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г.)

    " ... 20. В договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с собственником или пользователем ЖИЛОГО ДОМА (домовладения), дополнительно указываются реквизиты акта об определении границы раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (при наличии), а также в случае отсутствия индивидуального прибора учета указываются:
    а) сведения о направлениях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи для людей, приготовление кормов для скота, отопление, подогрев воды, полив и т.д.);
    б) виды и количество сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии);
    в) площадь земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками;
    г) режим водопотребления на полив земельного участка;
    д) мощность применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов.

    21. Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками САМОСТОЯТЕЛЬНО, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

    Удачи Вам в оплате ремонта трубы!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы