Стандарты обслуживания домов

16.02.2011 00:00
Печать PDF

В России ввели новые стандарты обслуживания домов.

Об этом говориться в приказе Министерства регионального развития 2 сентября 2010г. №394. Он вступил в силу 2 ноября. Приказ должен способствовать энергосбережению в жилых домах.

Полное наименование приказа "Об утверждении примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышения, эффективности использования энергетических ресурсов"

Документ не обязателен для исполнения. Организациям, которые снабжают дома энергоресурсами, ведомство рекомендует придерживаться стандартов. При этом контролировать исполнение приказа будет само ведомство. Министерство разработало примерный перечень того, что должно быть сделано в в многоквартирном доме.

Например, необходимо будет повысить энергоэффективность отопительной системы горячего водоснабжения. В частности, повести балансировку, промывку трубопроводов и стояков, отремонтировать изоляцию трубопроводов, установить приборы учета воды- общие и индивидуальные. Также чиновники рекомендуют использовать в подъездах энергосберегающие лампы и автоматические выключатели, установить общедомовые приборы учета электроэнергии, утеплить стены, сделать ремонт дверей и окон, вплоть до установки теплоограждающих пленок из стекла. Всего в документе 47 пунктов. (полный текст документа в Российской газете от 22 октября 2010г.)

Также сказано и об источники финансирования - в основном это средства жителей. Управляющая организация должна рассчитать на сколько каждый пункт ремонта увеличит квартплату.

Организации, снабжающие энергоресурсами многоквартирные дома на основании публичного договора, не реже чем раз в год обязаны предлагать для потребителей ряд ремонтных работ. Однако жильцы вправе отказаться от них.

Обновлено 16.02.2011 05:55

Смотрите также