ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Людмила!

    Это законно.
    В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) (прил. 2, пункт 17), если НА ВВОДЕ В ДОМ НЕТ ОБЩЕДОМОВОГО СЧЕТЧИКА, объем воды, потребленный на общедомовые нужды всего дома (ОДН дома) рассчитывается по нормативам потребления на ОДН, определяемым и утверждаемым властями области или города.
    Норматив потребления (Nодн) – это расход воды, куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома (Sои)

    То-есть: ОДН дома = (норматив потребления) х (общая площадь помещений общего имущества дома).

    Этот объем ОДН дома далее распределяется между всеми жителями (собственниками) дома пропорционально площади квартиры (или нежилого помещения (магазина, парикмахерской и т.п.) каждого собственника, т. е. «…соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество дома», как установлено ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

    ЖКХ, зная общую площадь всех квартир и нежилых помещений в доме (Sобщ) и общую площадь Вашей квартиры (Sкв) подсчитывает «долевой коэффициент» Вашей квартиры:
    Sкв / Sобщ
    Эти цифры Вы сможете узнать в ЖКХ, они пригодятся и дальше при расчетах с ЖКХ.

    Далее ОДН дома распределяется между всеми жителями (собственниками) дома в соответствии с «долевыми коэффициентами».

    В результате объем ОДН, приходящийся на Вашу квартиру. будет составлять:

    (ОДН дома, куб.м) х (долевой коэффициент Вашей квартиры) = …… куб.м. за месяц!

    Если вы помножите предыдущую цифру (…… куб.м. за месяц) х (тариф за воду, руб/куб.м.), получите = …… руб. за месяц!

    Все вопросы расчета оплаты и расхода коммунальных ресурсов на общедомовые нужды подробно изложены в след. документах:
    - «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.);
    - «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», (утв. Постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 258);
    - «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354).

    Людмила! Если Вы увидите, что сумма оплаты за расход воды на ОДН, приходящаяся на Вашу квартиру, очень уж высока и решите задать дополнительные вопросы на эту тему – задавайте, попытаемся разобраться вместе.

    И не забывайте тормошить свое ЖКХ – требуйте от них ежемесячно, чтобы разъясняли Вам в письменном виде, за что и скоко и на каком основании (с указанием наименований документов, номеров их пунктов и статей) начислили Вам куб.м. воды и соответственно - денежек!

    Удачи Вам в плате за ОДН!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы