ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Mihail !
    Ответ на Ваш вопрос содержится в Федеральном законе РФ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…», в котором однозначно и конкретно установлено, что оснащать помещения МКД приборами учета должны СОБСТВЕННИКИ этих помещений, а муниципалитеты вправе выделять средства на их установку:

    … Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
    …5. До 1 июля 2012 года, … СОБСТВЕННИКИ ПОМЕЩЕНИЙ в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
    При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
    … 11. Субъект Российской Федерации, МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ вправе предоставлять за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, МЕСТНОГО БЮДЖЕТА ПОДДЕРЖКУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПУТЕМ ВЫДЕЛЕНИЯ ИМ СРЕДСТВ на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, предназначенных для расчетов за используемые энергетические ресурсы….»
    Я полагаю, что муниципалитет, который в основном и является собственником жилья, найдет деньги в своем бюджете, чтобв выделить их самому себе…

    Удачи Вам в установке счетчиков!!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы