ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Артем!

    Неделю назад был вопрос Бакулина Григория Валерьевича о стояках и батареях - и ответы на него. Попытайтесь найти этот вопрос и ответы – может быть, найдете в них что-то полезное и для Вашей ситуации.
    Через два-три дня попытаюсь что-то дополнительно сообразить и по Вашему вопросу.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Здравствуйте, Артем!

    В отношении расписки о Вашей ответственности, которую с Вас пытается содрать УК – я считаю, что это их дурь. Нет ни в одном законе такого требования. Распиской об ответственности будут являться акт о выполненных работах и письменная гарантия, которые Вам даст та специализированная фирма, которая у Вас будет выполнять замену стояков и батарей по письменному же договору с вами. С другой фирмой я связываться бы не стал. Вот этот договор, акт и гарантию и суйте под нос УК, когда они будут требовать с Вас «расписку».

    На вопрос «…как подать заявку на замену сантехники?» я вижу два ответа:
    1. Вы подаете письменную заявку в УК (заказным письмом + с уведомлением о вручении) заявку на выполнение замены силами УК с оплатой работ Вами;
    2. Вы просите разрешения у УК (заказным письмом + с уведомлением о вручении) на выполнение работ сторонней специализированной организацией, ссылаясь на п. 12 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):
    «….. 12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, …. или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом».
    В письме укажите, что работы будут выполнены в соответствии с техническими нормами, СНиП, без изменения гидравлических параметров системы отопления и площадь нагрева приборов отопления не будет превышать параметров, предусмотренных проектом дома.
    Срок ответа на Вышу заявку – не более 30 дней в соответствии со ст. 12 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращения граждан» от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ.

    Запретить Вам замену стояков и батарей УК не вправе, если вновь установленные батареи не изменяют гидравлические параметры системы отопления и их площадь нагрева не превышает «…параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом» [последние слова - из п.35 в) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.)]

    На вопрос «есть ли ограничение по ценам?» Вы сами себе уже ответили - «могут влупить ценник такой…». У меня сосед перед заменой стояков обошел-обзвонил несколько фирм, порыскал по Интернету, чтобы ему не «влупили» ни халтуру, ни лишние деньги. Серьезные фирмы работают по официальному ценнику, по согласованной с Вами смете – не стесняйтесь ее спрашивать до начала работ.
    У нас в городе цена замены батареи (без стоимости самой батареи) – от 2000 до 3000 руб., замена стояка в квартире – от 1300 до 2000 руб + демонтаж, врезка, покраска и т.п.
    А УК (как и любая другая фирма) может «влупить» Вам столько, сколько Вы согласитесь им заплатить.
    Успехов Вам в замене батарей!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы