ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ильшат Салихьянович!

    Я не юрист, и до сегоднящнего дня не имел ни малейшего представления о коллективных исковых заявлениях в суд, хотя такой вопрос иногда тоже возникал в голове. Прочитав Ваш вопрос, погулял по Интернету и вот что сообщил мне всезнающий и мудрый Яндекс:

    1. Вопрос Дмитрий Гордеев
    ДОПУСТИМА ЛИ ПОДАЧА КОЛЛЕКТИВНОГО ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД?
    В коммунальной квартире проживает несколько семей. Существует серьезный спорный вопрос с администрацией округа в одном и том же жилищном вопросе (у всех проживающих). Подскажите, как в судебном делопроизводстве осуществляется подача искового заявления в суд: персонально от каждой семьи с дальнейшим объединением в одно дело в суде или же допускаются коллективные подачи иска в суд? Если можно, дайте ссылочку на соответствующую статью Закона или Правил. Спасибо.

    ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
    Гульнара Абдрахманова )
    Не нужна Вам никакая ссылка на закон. Просто в заявлении, где пишутся реквизиты истца, перечисляются все истцы с указанием адресов. Ну и само заявление, конечно, пишется от всех истцов ( "мы, у нас, просим.. . ") Госпошлина оплачивается от каждого в отдельности, все квитанции прикладываются к исковому заявлению. В суд всем ходить не надо, достаточно одного или нескольких представителей. Доверенность тоже можно составить у нотариуса. от каждого из истцов на одного или нескольких представителей

    Гульнара Абдрахманова)
    Решила дать Вам ссылку на закон, а то не поверите...
    По общему смыслу гражданско-процессуального законодательства - ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО, поэтому нет специальной оговорки. Но есть ст. 151 ГПК РФ, в которой говориться о действиях судьи, которые он должен произвести в тех или иных случаях объединения исковых требований.
    «…Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
    …3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
    4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон ВПРАВЕ ОБЪЕДИНИТЬ ЭТИ ДЕЛА В ОДНО ПРОИЗВОДСТВО для совместного рассмотрения и разрешения, если признает,…»

    Владимир Ширшов)
    Создайте ТСЖ, и оно пусть выступает от всего дома!
    Alla)
    Можно и коллективно, от множества истцов к одному ответчику, а можно и несколько однородных исков, которые суд может потом объединить в одно производство и принять по ним одно решение.
    Как нужно делать в Вашем случае, зависит от того насколько основания иска у каждого истца отличаются .. ну и еще от некоторых моментов.
    ЛУЧШЕ ВСЕГО ВАМ ПОДСКАЖЕТ АДВОКАТ НА ОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ.
    Жанна)
    Я думаю, что вы можете обратиться, так как:
    Статья 150 ГПК РФ: Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству
    1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
    4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, СОЕДИНЕНИИ И РАЗЪЕДИНЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ;

    2. КАКОВА ФОРМА ГРУППОВОГО (СОВМЕСТНОГО) ИСКА?
    - Форма такая же как и у иска с одним Истцом. Просто в групповом иске указываются все Истцы (от кого иск), а так же их адреса, и иск подписывается каждым из Истцом (ФИО, напротив подпись).
    - К иску прикладываются квитанции об уплате госпошлины по числу Истцов (каждый истец должен заплатить госпошлину).Обычно групповые иски подаются по нематериальным требованиям, а значит с каждого истца по 200р (за отдельное требование).
    - К групповому иску нужно приложить копии паспортов заявителей (1стр +прописка), а так же копии документов, которые подтверждают право и основание подачи иска каждого Истца (например: свидетельство о праве собственности, доказательства выплаты пая, доказательства членства в кооперативе, выписка из домовой книги и т.п..).
    - Обычно групповой иск подается, когда каждый Истец заявляет одно и то же требование, основание и предмет иска. В противном случае нужно подумать, стоит ли писать групповое (совместное) исковое заявление. Групповое (совместное) исковое заявление обычно пишется по общественным требованиям типа: оспорить решение общего собрания собственников, членство в ТСЖ, выполнить капитальный ремонт жилого дома и т.п.

    3. Есть очень интересный сайт www.mass-clain.ru, специально занимающийся коллективными исками, на котором Вы сможете задать свой вопрос on-lain или
    по тел. +7 (499) 500-14-80
    Вот один из его разделов:

    О проекте
    Проект "Коллективные иски" позволяет каждому, вне зависимости от имущественного положения или социального статуса, воспользоваться преимуществом российского законодательства и подать иск против любой, даже самой могущественной корпорации.

    С помощью таких исков по всему миру граждане отсуживают у крупных компаний сотни миллионов долларов за типовые правонарушения и восстанавливают нарушенные права.

    Некоторые полагают, что в Российской Федерации отсутствует институт коллективных исков, поэтому, не зная свои права, не пытаются их защищать. Однако это не так.
    Имущественный групповой иск (коллективный иск) представляет собой обращение в суд одного или нескольких истцов от своего имени, а также от имени группы лиц, для защиты своих интересов и интересов всех участников группы в рамках одного судебного процесса. Такие иски используются, когда ответчиком ущемлены права сразу множества истцов, один из них, наиболее состоятельный и заинтересованный, берет на себя все затраты, связанные с иском в защиту всех ее истцов, ведением судебной тяжбы, исполнением судебного решения. Суд, возбуждая дело по такому, устанавливает круг заинтересованных лиц, уточняет вопрос о согласии каждого из них на подобное разрешение дела, принимает решение о присуждении определенной суммы имущественного возмещения, которая затем за вычетом судебных расходов, суммы адвокатского гонорара делится между всеми участниками группы пропорционально размеру заявленных требований.

    В Гражданском Процессуальном Кодексе Российской Федерации есть ст. 46, которая предусматривает возможность обращения в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц. В ней установлено, что "в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе..."

    4. Дальше я решил посмотреть, а что же говорит об этом Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ ). И увидел в нем ст. 40:
    Статья 40. УЧАСТИЕ В ДЕЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ИСТЦОВ или ответчиков

    1. ИСК МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДЪЯВЛЕН В СУД СОВМЕСТНО НЕСКОЛЬКИМИ ИСТЦАМИ или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
    2. Процессуальное соучастие допускается, ЕСЛИ:
    1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
    2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
    3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
    В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

    Ильшат Сальхьянович! Так что в суд «вперед и с песней» и с коллективным иском и текстом ст. 40 ГПК РФ в руках! Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • спасибо большое
    ответ от Ильшат Салихьянович Насифуллин - ет назад

    Ильшат Салихьянович Насифуллин
Найдены подобные вопросы