ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Татьяна!

    «Остальные деньги направлены на содержание», как я понимаю, Вашего дома, а не особняка директора домоуправляющей компании? Тогда почему же Вы волнуетесь за их судьбу?
    Если у Вас есть какие-то обоснованные соображения, что на текущий ремонт Вашего дома нужно выделять больше денег, а на его содержание меньше, обратитесь в ЖКХ за разъяснениями и предложениями (часть 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ – ЖК РФ) а при необходимости через Совет дома инициируйте созыв общего собрания собственников дома по этому вопросу (часть 2 ст. 44, часть 2 ст. 165 и часть 5 ст. 161.1ЖК РФ).

    Выдержки из ЖК РФ:

    «… Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
    … 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
    4.1) ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ О ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ общего имущества в многоквартирном доме;
    5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
    … 2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть СОЗВАНО ПО ИНИЦИАТИВЕ ЛЮБОГО ИЗ ДАННЫХ СОБСТВЕННИКОВ.

    … Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

    … 10. Управляющая организация обязана ОБЕСПЕЧИТЬ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и О ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТАХ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации….

    Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
    5. Совет многоквартирного дома:
    … 2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, … а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, … и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
    3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, СОДЕРЖАНИЯ И РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в данном доме;
    5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме …»

    Удачи Вам в справедливом и обоснованном распределении средств по статье «содержание и ремонт жилища»!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы