ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Евгений!
    Я не юрист, и правильность своих следующих рассуждений не гарантирую. Просто давайте порассуждаем вместе:
    Вы спрашиваете «…какие документы действительно необходимы для пересчета?». Список таких документов приведен в «Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам» (утв. Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г.):
    «п. 56. …Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
    а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
    б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
    в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
    г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
    д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
    е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
    ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя».

    Читаем Правила № 307 дальше:
    «…57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации».
    Мы с Вами видим, что ни о никаких НОТАРИУСАХ речи в Правилах № 307 нет!
    В Вашем случае вы должны предъявить в ЖКХ «…справку органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания», а дальше дела ЖКХ: снимать копию; если им нужно - проверять подлинность, направлять запросы и т.п.

    А в начале пункта 56 Правил № 307 говорится:
    «…56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.»

    Далее на Вашем месте или месте вашей мамы я стал бы общаться с ЖКХ по этому вопросу только письменно – с подписью о вручении письма на его копии, или заказным письмом с уведомлением о вручении; или по электронной почте с уведомлением о доставке письма адресату. В письма включал бы вышеуказанные выдержки из Правил № 307.
    Что касается утверждения ЖКХ, что «…перерасчет сделают только до той даты, которую поставил нотариус (вернее – когда выдана справка о регистрации)…» - по моему, нужно согласиться с сомнениями ЖКХ – а вдруг Вы на следующий же день после получения справки сбежали обратно в родные пенаты?
    Удачи Вам! Юрий
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы