Как защитить персональные данные?

26.05.2016 00:00 Быков Алексей
Печать PDF

Приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ N 937/пр: как защитить персональные данные собственников?

Эксперт в сфере управления многоквартирными домами Быков Алексей Григорьевич о новых требованиях Министерства строительства и ЖКХ к проведению общих собраний собственников помещений и опасениях управляющих компаний по поводу раскрытия персональных данных.

В связи со вступлением в силу Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 декабря 2015 г. N 937/пр управляющие организации многоквартирных домов и собственники квартир выразили серьезную обеспокоенность относительно выполнения некоторых его требований.

Согласно новому документу, к каждому протоколу общего собрания жильцов дома должен быть приложен реестр собственников с указанием реквизитов документа, подтверждающего право собственности на помещение (согласно п. 1.1. ст. 146 Жилищного кодекса РФ указанные требования распространяются также и на собрания членов ТСЖ). Однако собственники квартир все чаще отказываются предоставлять данную информацию управляющим компаниям, поскольку опасаются, что указанные сведения могут попасть к мошенникам на рынке недвижимости. Более того, выполнение требования о предоставлении таких данных полностью игнорирует требование ст. 7. ФЗ №152 «О персональных данных»: "операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных».

Тем не менее, выполнить требования Приказа и при этом максимально защитить интересы собственников управляющие компании могут, указав реквизиты выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Данная выписка является документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество, и при этом не раскрывает всех реквизитов свидетельства о праве собственности.

Быков Алексей
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
+7 (926) 812 06 52

Обновлено 26.05.2016 12:29

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить