ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Светлана!

    Я не вижу обязательного требования о замене газовой колонки по истечении срока ее службы, установленного изготовителем в паспорте газовой колонки, в основных нормативных документах по эксплуатуции газового оборудования жилых зданий:
    в документе ОСТ 153-39.3-051-2003 «Техническая эксплуатация газораспределительных систем» установлено:

    «… 10.3.1. Техническое обслуживание газового оборудования жилых зданий должно производиться не реже одного раза в три года,…
    По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования техническое обслуживание этого оборудования (в период до его замены) в жилых зданиях должно производиться не реже одного раза в год …
    … 10.3.3. Техническое обслуживание и ремонт газопроводов и газоиспользующего оборудования зданий производятся эксплуатационной организацией.

    В документе «Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации» (утв. приказом Минрегионразвития РФ от 26 июня 2009 г. N 239) установлено:
    …4. В комплекс работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования входят следующие виды работ:
    4.1. Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, включая выполнение:
    …в) технического обслуживания (в том числе сезонного) и ремонта бытового газоиспользующего оборудования;
    …4.3. Техническая инвентаризация бытового газоиспользующего оборудования.

    «…6. Минимальные объемы работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования для обеспечения его исправного и работоспособного состояния приведены в Приложении 1 к настоящему Порядку.

    7. Проведение работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования осуществляется специализированной организацией при условии заключения договоров на их выполнение.

    8. Надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования обеспечивается путем:
    - технического обслуживания …бытового газоиспользующего оборудования в жилых помещениях …
    - технической инвентаризации газоиспользующего оборудования в жилых помещениях …
    12. Техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования должно производиться в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года.
    По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования, его техническое обслуживание осуществляется на основании результатов технической инвентаризации, но не реже одного раза в год.

    Приложение 1

    МИНИМАЛЬНЫЕ ОБЪЕМЫ РАБОТ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ
    для обеспечения его исправного и работоспособного состояния

    Извлечение из таблицы:
    [4. должна проводиться Техническая инвентаризация газоиспользующего внутридомового оборудования – 4.1. Первичная и по окончанию срока службы, установленного изготовителем ]

    Светлана! На основании выщеизложенных документов я полагаю, что Вам следует направить в организацию, обслуживающую газовое оборудование Вашего дома, и также в управляющую компанию письмо примерного содержания:
    «… в связи с истечением установленного изготовителем срока службы газовых колонок дома просим провести их техническую инвентаризацию и по ее результатам установить условия их дальнейшего использования, а также объемы и периодичность их технического обслуживания.
    Основание: «Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации» (утв. приказом Минрегионразвития РФ от 26 июня 2009 г. N 239), пункты 4.3, 6, 8, 12 и п. 4 приложения 1.»
    Если Вы получите акт технической инвентаризации с заключением «…заменить газовые колонки», Вам, как собственникам, придется менять их за свой счет.
    Удачи Вам в продлении срока службы газовых колонок!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы