ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Фаина!
    ВДПО – Всесоюзное добровольное пожарное общество имело какое-то значение-влияние в советские времена, а в наше время его значение-влияние, как я соображаю, минимальное: хотят – работают, но чаще – не хотят и не работают.
    Все работы про обслуживанию и ремонту систем вентиляции жилых домов должны выполонять работники управляющей компании, которой Вы ежемесячно платите деньги по статье «содержание и ремонт жилого помещения». Это установлено документом:
    «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (утв. Пост. Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 г.):

    «… II. Работы, необходимые для надлежащего содержания
    ОБОРУДОВАНИЯ И СИСТЕМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ,
    входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

    15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем ВЕНТИЛЯЦИИ И ДЫМОУДАЛЕНИЯ многоквартирных домов:
    техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
    … устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, УСТРАНЕНИЕ ЗАСОРОВ В КАНАЛАХ, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефектных вытяжных решеток и их креплений;
    … при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), ПРОВЕДЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.»

    Так что Ваше первоочередное действие – письмо в руки с требованием восстановить работу вентиляции и – к директору управляющей компании.
    А если директор УК не отреагирует достаточно быстро – с письмом-жалобой в Гос. жилищную инспекцию!
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы