ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Алла Григорьевна!
    Во-первых.
    Ваш вопрос логичнее и целесообразнее в первую очередь отправить директору домоуправляющей компании (письмом или по эл.почте) и ПОТРЕБОВАТЬ у него письменного же разъяснения и расчетов, по каким правилам и формулам делаются расчеты платы за отопление и горячую воду для жителей дома – имеющих инд. счетчики тепла и не имеющих счетчиков. Если Вы перешлете мне эти расчеты, можно будет что-то конкретное прокомментировать по ним.
    Если у Вас есть возможность лично обратиться в ЖКХ, суйте им вежливо под нос текст пункта 31 д) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):
    «…31. Исполнитель обязан:
    …д) ПРОИЗВОДИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и НЕМЕДЛЕННО по результатам проверки ВЫДАВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДОКУМЕНТЫ, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;…»
    Можете потребовать разъяснения (информацию) от ЖКХ и в письменном виде (или по эл. почте), ответ Вы должны получить в течение 3 рабочих дней со дня поступления Вашего письма в УК.

    Во-вторых.
    Пока Вы пишете запрос и мы ждем ответов, постараюсь ответить на часть Ваших вопросов:
    1. Вы спрашиваете: «… нужна формула, в которой отражаются все 4 условия, перечисленные выше...» - такой формулы нет в Правилах № 354. Нужно для разных условий, схем теплоснабжения и горячего водоснабжения применять различные формулы или их сочетание, руководствуясь здравым смыслом и интересами жителей, чего, к сожалению, со стороны ЖКХ наблюдается редко.

    2. Для случая, когда « … у жильцов нет инд. счетчика - у них общая сумма всегда одинаковая - но как она считается?».
    В этом случае расчет должен делаться по пункту 2 (формула 2) приложения № 2 к Правилам № 354 (далее текст Правил несколько сокращен мною без искажения смысла):
    « … 2. Размер платы за отопление в i-й не оборудованной индивидуальным счетчиком тепловой энергии квартире в доме, который не оборудован общедомовым счетчиком, либо в доме, который оборудован общедомовым счетчиком, но в котором не все квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками, согласно пунктам 42 и 43 Правил определяется по формуле 2:
    Pi = Si x Nт х Tт
    где:
    Si - общая площадь i-й квартиры;
    Nт - норматив потребления коммунальной услуги по отоплению;
    Tт - тариф на тепловую энергию.»
    Я полагаю, что кроме вышеуказанной платы за отопление по нормативу, здесь следует добавить и плату за горячую воду, тоже по нормативу, в соответствии с частью а) пункта 4 (формула 4) прил. №2 к Правилам № 354:
    « … 4. Размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение:
    а) в i-й квартире, не оборудованной индивидуальным счетчиком холодной воды, горячей воды, сточных бытовых вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:
    Pi = ni x Nj х Tкр
    где:
    - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-й квартире;
    Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
    - тариф (цена) на коммунальный ресурс».
    Ну и, конечно, + расходы тепла на ОДН.

    3. Для случая, когда « … у жильцов есть инд. счетчики тепла …» - этом случае расчет должен делаться:
    за отопление - по пункту 1 (формула 1) приложения № 2 +
    + за горячую воду - по части а) пункта 4 (формула 4) прил. № 2 к Правилам № 354 +
    + расходы тепла на ОДН.

    Алла Григорьевна! Повторяю – что-то более конкретное можно сказать, только имея перед глазами (в руках) схему теплового пункта Вашего дома (общедомовой счетчик один, который учитывает все тепло на отопление и подогорев горячей воды, или их два – один - на отопление, другой на горячую воду? В всех квартирах есть инд.счетчики горячей воды? или их нет?), а также конкретные расчеты платы для двух категорий жителей – с инд. счетчиками тепла и без оных)
    Если что-то непонятно в моем ответе – спрашивайте дополнительно.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы