ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Лариса!
    Наш президент Владимир Путин считает, что такой вопрос Вы должны задать мэру Москвы С.Собянину. Мое мнение основано на следующей информации из СМИ (тексты сокращены мною, старался без изменения смысла):

    «Владимир Путин продолжил серию совещаний по ключевым вопросам экономической и социальной политики

    СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    4 февраля 2013 года, Сочи

    В.ПУТИН: Добрый день, уважаемые коллеги!

    Мы с вами продолжаем серию совещаний по ключевым вопросам экономической и социальной политики. И проблема, которой сегодня коснёмся, в равной степени относится как к экономике, так и к социальным вопросам. Она чрезвычайно неприятна для различных начальников всяких уровней, но чрезвычайно важна для людей, причём практически для каждого российского гражданина: ЭТО ТЕМА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
    Считаю налаживание работы … жилищно-коммунального комплекса ПРИОРИТЕТНОЙ ЗАДАЧЕЙ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ. Конечно, результаты работы в этой сфере должны быть ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ КРИТЕРИЕВ УСПЕШНОСТИ РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОМАНД, при этом, подчеркну, федеральный уровень исполнительной власти, разумеется, не должен оставаться в стороне.

    …И вновь хочу подчеркнуть: жилищно-коммунальная сфера должна стать современной эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек.

    Во-первых, ЧЕГО ХОТЕЛИ ДОБИТЬСЯ: хотели добиться того, чтобы в платёжках указывалось не только, что было потрачено людьми на личное потребление в конкретной квартире, а сколько необходимо заплатить за использование ресурсов на нужды дома – скажем, мытьё полов, подъездов, отопление и так далее. И этот шаг в первую очередь должен был обеспечить прозрачность механизмов формирования тарифов.
    ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ ПО ФАКТУ? Во-первых, начался очень быстрый рост тарифов, причём в отдельных вопиющих случаях – двух- и трёхкратный рост, в том числе из-за чего: из-за переноса на конечного потребителя всех издержек – что такое «конечный потребитель» в данном случае: на граждан. На граждан просто начали переносить все издержки, включая потери в сетях или потери, связанные с нелегальным подключением. Граждане-то здесь при чём, жильцы-то здесь при чём? Это управляющая компания тогда, ОРГАНЫ ВЛАСТИ ДОЛЖНЫ ИСКАТЬ И ИСКЛЮЧАТЬ ТАКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ.
    Граждане же не могут это взять на себя, а платить должны. И это в условиях, когда ни у управляющей компании, ни у поставщиков нет стимула даже такие потери снижать, а люди, которых обязывают платить за некачественную услугу, просто оказываются загнанными в угол.
    Правительству дано поручение по совершенствованию механизма расчётов платежей за услуги ЖКХ. Сегодня обсудим текущие результаты этой работы.

    Совещание по вопросам ЖКХ
    25 февраля 2013 года, Москва, Кремль
    Владимир Путин провёл совещание по вопросам ТАРИФООБРАЗОВАНИЯ и повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
    В совещании приняли участие помощник Президента Эльвира Набиуллина, Министр регионального развития Игорь Слюняев и руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков.
    * * *
    В.ПУТИН: Мы с вами где-то около месяца назад собирались, обсуждали проблему тарифов в ЖКХ и говорили о несовершенстве нормативно-правовой базы, в частности, говорили о необходимости внести изменения в соответствующее постановление Правительства.

    И.СЛЮНЯЕВ: Уважаемый Владимир Владимирович!
    … Мы анализировали ситуацию с ростом платы граждан за коммунальные услуги в январе текущего года и выяснили такую закономерность: в 49 субъектах Федерации произошёл рост. В частности, тарифы выросли в 21 субъекте Федерации, в 9 субъектах Федерации выросли нормативы, а в 19 субъектах Федерации из 49 выросли и тарифы, и нормативы.
    …В.ПУТИН: В среднем на сколько?
    И.СЛЮНЯЕВ: Если говорить по субъектам Федерации, то рост отличается. Мы брали 10 минимальных показателей и 10 максимальных показателей. Рост отличается от 10 до …
    В.ПУТИН: Максимально какой?
    И.СЛЮНЯЕВ: Максимально – 225 процентов.
    В.ПУТИН: Ничего себе!
    …. В.ПУТИН: А за счёт чего там такой рост? Ведь мы с вами ограничили, не мы с вами, а Правительство ограничило рост тарифов естественных монополий, и с 1 января текущего года увеличения или нет вообще, или оно является незначительным. За счёт чего в этих субъектах такой рост по ЖКХ?
    И.СЛЮНЯЕВ: Если говорить о картине стоимости коммунальных услуг, то есть три основных фактора, которые влияют на ценовую ситуацию.
    Первый – это предельный уровень тарифов, которые мы регулируем и законодательно устанавливаем. Второй показатель – это нормативы, которые определяют субъекты Федерации по каждому виду коммунальной услуги. И третья вещь – это плата граждан. Так вот, как показывает практика, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует.
    В.ПУТИН: Слушайте, что Вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует. Игорь Николаевич, о чём Вы сейчас говорите? Если не существует, значит, должна существовать. Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платёжка приходит.
    В Петербурге в некоторых районах [квартплата] на 40 процентов выросла. Вот они, платёжки. ИДИТЕ И ОБЪЯСНИТЕ ЛЮДЯМ, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, Вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?
    В.ПУТИН: … Всё, что делается, не должно противоречить здравому смыслу.
    … Но это нужно всё равно делать как-то аккуратно, выстроить такую систему платежей, которая не била бы людей как обухом по голове. А ведь я уверен, что подавляющее большинство людей даже об этом не знает ничего, они просто получили платёжку на 40 процентов больше. А в Мурманской области или Республике Алтай – ещё больше в несколько раз. Ну и как им жить-то?
    … В.ПУТИН:
    … Вот сейчас там, где он (тариф) скакнул - совершенно необоснованно, я считаю, или в силу халатного, или формального отношения к этому вопросу, нужно сделать всё для того, чтобы ситуацию исправить и не заставлять людей платить такие совершенно необоснованные суммы. Экономический подход не может рассматриваться отдельно от вопросов социального характера.
    …В.ПУТИН: Вот таких скачков быть не должно. И я вас прошу проработать этот вопрос с руководством соответствующих регионов Российской Федерации, а они, соответственно, с муниципалитетами, с тем чтобы сгладить эту ситуацию, выровнять её и людей не ставить в такое положение. А ТЕ, КТО ПЕРЕПЛАТИЛ, – ЭТИ ПЛАТЕЖИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УЧТЕНЫ ЛИБО В БУДУЩИХ ПЛАТЕЖАХ, ЛИБО ДЕНЬГИ НАДО ВЕРНУТЬ, так, как мы это сделали два года назад. Там, где тариф скакнул, а его потом сгладили.
    …В.ПУТИН: … Порядок наведите, и как можно быстрее. Понятно?
    Всё то, что вы говорите, правильно. Только порядка нет. От того, что вы говорите, до реальной жизни, между двумя этими категориями – большая разница.
    Платёж должен быть экономически обоснованным и социально справедливым. И вот эти все пространства общие, так называемые, с этим тоже нужно разобраться. Конечно, за это нужно платить, если это отапливается. Конечно, если это является экономически обоснованной мерой. Но она должна быть, повторяю ещё раз, социально справедливой.
    Когда люди видят, что там нет никакой справедливости, а есть только воровство и чванство чиновников, то, уверяю вас, ОЦЕНКА ВСЕЙ РАБОТЫ И МУНИЦИПАЛИТЕТОВ, И РЕСПУБЛИКАНСКИХ ВЛАСТЕЙ, ИЛИ КРАЕВЫХ, ИЛИ ОБЛАСТНЫХ, ДА И ФЕДЕРАЛЬНЫХ, БУДЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ И БУДЕТ ПРАВИЛЬНОЙ. Прошу как можно быстрее навести здесь порядок.»


    Еще информация из СМИ:
    « … После критики президентом Владимиром Путиным ситуации с ростом тарифов ЖКХ постов лишились вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев и министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин. Ранее в отставку был отправлен министр энергетики и ЖКХ в Мурманской области Геннадий Микичура …».

    Лариса! Так что вам прямой путь с Вашим вопросом – к г. С.Собянину!

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы