ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!
    Выражаю Вам соболезнование о смерти Вашей мамы.

    В законах я ничего не увидел, с какой даты должно быть прекращено взимание квартирной платы и платы за коммунальные услуги при выбытии одного из жителя квартиры (и, соответственно, произведен перерасчет).
    Однако есть четкие указания, с какой даты должно производиться начисление платы.

    На основании этого, по АНАЛОГИИ, можно (и нужно) требовать прекращения взимания платы за коммунальные услуги «… со дня, следующего за днем прекращения проживания потребителя в жилом помещении …»

    При необходимости ссылайтесь на:

    «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ от 6 мая 2011 г. N 354, редакция от 04.05.2012 г.):
    « …. 3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:
    а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:
    - С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение - собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам;
    - СО ДНЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НАЙМА - нанимателю жилого помещения по такому договору и проживающим с ним лицам;

    … 57. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной ВРЕМЕННО проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально КОЛИЧЕСТВУ ПРОЖИТЫХ ТАКИМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ ДНЕЙ и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем:
    …б) окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении …»

    «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    « … Статья 7. Применение жилищного законодательства ПО АНАЛОГИИ

    1. В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

    2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, ГУМАННОСТИ, РАЗУМНОСТИ И СПРАВЕДЛИВОСТИ.

    Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

    Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
    … 4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
    5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
    6) вследствие действий … участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей …»

    Ольга! Если на Ваше законное требование (приложите к письму этот ответ) выполнить перерасчет платы с 7 декабря (или с более ранней даты, если мама находилась в больнице и умерла там) ЖЭК откажет, пишите и отправляйте жалобу в ПРОКУРАТУРУ!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы