ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Рашид!

    В декабре 2012 года в Жилищный Кодекс РФ внесен целый раздел IX, в котором определен порядок начислении платы за капитальный ремонт и расходования этих накопленных средств. Далее приводится сокращенный текст нескольких статей Кодекса и нового раздела IX:

    Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    … 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    2) ВЗНОС НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ;
    3) плату за коммунальные услуги.

    Статья 156. Размер платы за жилое помещение
    8.1. МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ВЗНОСА НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
    8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт В РАЗМЕРЕ, ПРЕВЫШАЮЩЕМ минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

    Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения И ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ.

    2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

    3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. ….

    Раздел IX
    ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
    ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

    Глава 15. Общие положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядке его финансирования

    Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

    1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

    2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

    3) ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
    4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

    5) утепление и ремонт фасада;

    6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

    7) ремонт фундамента многоквартирного дома.

    2. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен другими видами услуг и (или) работ.

    3. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

    4. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой субъектом Российской Федерации, определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

    Статья 167. Обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

    Органы государственной власти субъекта Российской Федерации принимают нормативные правовые акты, которые направлены на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и которыми:
    1) устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
    2) устанавливается порядок проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов;
    3) создается региональный оператор, решается вопрос о формировании его имущества, утверждаются учредительные документы регионального оператора, устанавливается порядок деятельности регионального оператора;
    4) утверждаются порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе на предоставление гарантий, поручительств по кредитам или займам, в случае, если соответствующие средства на реализацию указанной поддержки предусмотрены законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации;
    5) устанавливается порядок подготовки и утверждения региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требования к этим программам;
    6) устанавливаются порядок предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет (далее - владелец специального счета), и региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с частью 7 статьи 177 и статьей 183 настоящего Кодекса, перечень иных сведений, подлежащих предоставлению указанными лицами, и порядок предоставления таких сведений;
    7) устанавливается порядок выплаты владельцем специального счета и (или) региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в многоквартирном доме, а также порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
    8) устанавливается порядок осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств. ………………………………

    Далее я привожу только перечень 23 статей Кодекса о капитальном ремонте, полезных и интересных. Если Вы заинтересуетесь ими, ищите текст Жилищного Кодекса в Интернете или в книжном магазине, читайте и изучайте все о капитальном ремонте МКД!

    … Статья 168. Региональная программа кап. ремонта общего имущества в МКД
    Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД
    Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
    Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
    Статья 172. Контроль за формированием фонда капитального ремонта
    Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
    Статья 174. Использование средств фонда капитального ремонта

    Глава 16. Формирование фонда капитального ремонта
    на специальном счете

    Статья 175. Специальный счет
    Статья 176. Особенности открытия и закрытия специального счета
    Статья 177. Совершение операций по специальному счету

    Глава 17. Формирование фондов капитального ремонта
    региональным оператором.
    Деятельность регионального оператора …

    Статья 178. Правовое положение регионального оператора
    Статья 179. Имущество регионального оператора
    Статья 180. Функции регионального оператора
    Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете
    регионального оператора
    Статья 182. Обязанности регионального оператора по организации проведения
    капитального ремонта общего имущества в МКД
    Статья 183. Учет фондов капитального ремонта региональным оператором
    Статья 184. Возврат средств фонда капитального ремонта
    Статья 185. Основные требования к финансовой устойчивости деятельности
    регионального оператора
    Статья 186. Контроль за деятельностью регионального оператора
    Статья 187. Отчетность и аудит регионального оператора
    Статья 188. Ответственность регионального оператора

    Глава 18. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

    Статья 189. Решение о проведении кап. ремонта общего имущества в МКД
    Статья 190. Финансирование расходов на проведение капитального ремонта
    общего имущества в многоквартирном доме
    Статья 191. Меры государственной поддержки, муниципальной поддержки
    капитального ремонта

    Удачи Вам в уплате взносов и проведении капитального ремонта Вашего дома!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы