ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Марина!

    Мне импонирует Ваша энергичность и «активная жизненная позиция» - была такая формулировка в советские времена.
    Но от комплиментов перейдет к Вашим вопросам.

    Первое.
    Не будете ли Вы любезны пояснить (расшифровать), что Вы имеете ввиду под формулировкой «двойной норматив на отопление по ОПУ»? И кто этот норматив установил?
    Как я понимаю, общедомовой прибор учета учитывает фактическое количество тепла, поступившего в систему отопления дома. Сколько тепла потребили жители дома, столько ОПУ и насчитал! При чем тут норматив?

    Второе.
    На Ваш логичный и естественный вопрос «.. . Куда ушло тепло?» Вы сможете получить ответ только тогда, когда большинство жителей дома установят на своих отопительных приборах РАСПРЕДЕЛИТЕЛИ ТЕПЛА, которые учитывают, какая доля тепла отдана в жилое помещение КАЖДЫМ радиатором.
    Только в этом случае Вы и другие жители дома будут платить за отопление ровно столько, сколько тепла они получили в квартиру! Кто захочет жить при здоровой прохладе – будет платить меньше, кто любит погреться-понежиться, тот и платить будет соответственно больше.

    Удачи вам в организации жителей дома на установку распределителей тепла!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • норматив установлен Приказом департамента по терифам области в Гкал на метр общей площади все помещений в месяц.Зависит от года постройки и этажности.При отсутствии ОПУ на отопление потребление расчитывается умножением площади на норматив.У нас ОПУ общий на ГВС и отопление,поэтому по 354 ПП расчитывается по нормативу.На ГВС тоже есть норматив,на ГВС счетчика тоже нет.
    ответ от марина - ет назад

    марина
  • Здравствуйте, Марина!
    Благодарю за разъяснение. Простите, но тараканы в моей голове стали бегать медленно, и не всегда в ту сторону, куда нужно. Сейчас мне кое-что стало понятнее.
    Не сообщите ли Вы название города, где Вы живете? – тогда я смогу, при необходимости, в Интернете посмотреть подлинники документов по ЖКХ вашего города и попытаться оценить ситуацию с ЖКХ в нем.

    Ваши слова «…У нас ОПУ общий на ГВС и отопление, поэтому по 354 ПП рассчитывается по нормативу…» я понимаю так, что хотя у Вас установлен общедомовой прибор учета тепла на ГВС и отопление, но фактически расчет платы за ГВС и отопление в вашем доме рассчитывается по нормативам, установленным приказом департамента по тарифам, в соответствии с пунктами Постановления № 354:
    в жилых помещениях:
    - за горячую воду – пп. 1 и 4а);
    - за отопление - пп. 1 и 2;
    на общедомовые нужды:
    - за горячую воду – пп. 10, 13 и 14а);
    - за отопление - пп. 10, 15 и 16.
    Я правильно понял Ваши слова? Тараканы в моей голове в ту сторону побежали, куда нужно?
    Но тогда «мои тараканы» не понимают, почему Вас волнует, что « …По показаниям ОПУ в январе на отопление в нашем доме Гкал израсходовано в два раза больше норматива…», если Вы деньги платите не по показаниям ОПУ, а по нормативам?

    На мой взгляд, Вам и соседям нужно всю энергию употребить на то, чтобы УК и власти вашего города не вводили (тормозили по мере своих полномочий и разумения) расчет и плату по показаниям ОПУ до тех пор, пока не будут установлены распределители тепла во всех квартирах, что и делают власти некоторых регионов, больше радея о нуждах своих жителей – избирателей, а не о набивании своих карманов

    Удачи Вам в повороте радения властей в нужном направлении!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Распределители для нашего дома,к сожалению,не выход.Я надеялась,что если нормативные показатели расхода тепла для подогрева воды определенного объема до 60 гр.превышены в несколько раз,это значит,что температура гор. воды превышает 60 гр. .И в этом случае ком.услуга-гор.вода-не соответствует стандарту качества,значит,плата за нее должна быть снижена.Таким же образом за отопление.
    ответ от марина - ет назад

    марина
Найдены подобные вопросы