ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Михаил!

    Прочитав ряд законов и правил, я пришел к мнению, что собственники квартир в многоквартирном доме должны оплачивать коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН) независимо от того, проживают ли они в этих квартирах, или нет.

    Это регламентировано:
    Во-первых, Жилищным Кодексом РФ:
    «Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    ….11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ НЕВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ [здесь и далее выделено автором ответа] за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 13 августа 2010 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 237-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

    Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей
    …..жилищные права и ОБЯЗАННОСТИ ВОЗНИКАЮТ:
    ….4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
    … 3. Собственник жилого помещения НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ данного помещения и … ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме…

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме ПРИНАДЛЕЖИТ на праве общей долевой собственности ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО в многоквартирном доме,


    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме НЕСУТ БРЕМЯ РАСХОДОВ на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    …. 2. ОБЯЗАННОСТЬ ПО ВНЕСЕНИЮ ПЛАТЫ за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    5) собственника жилого помещения С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение»

    Во-вторых. Положения Жилищного Кодекса , установившие обязанность собственников квартир в многоквартирном доме оплачивать коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН) независимо от того, проживают ли они в этих квартирах, или нет, закреплены в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), в том числе в порядке расчета платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме:
    [далее сокращенный мною текст – без «нежилых помещений», «коммунальных квартир», «распределителей», «расчетного периода», «пункта 59 Правил», «домовладельцев», «двухставочного тарифа» и т.п., но с полным сохранение смысла.
    Принятые сокращения:
    - многоквартирный дом –дом
    - прибор учета - счетчик]

    «…44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в доме, оборудованном ообщедомовым счетчиком, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.
    Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

    …48. При отсутствии общедомового счетчика размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения N 2 к настоящим Правилам»

    В вышеуказанных формулах никаким образом не учитывается, живут ли собственники в квартирах или нет – в отличие от некоторых формул расчета размера платы за коммунальные ресурсы, предоставленные потребителям в квартирах, где размер платы зависит от количества граждан, постоянно и временно проживающих в квартире.

    Кто-то может считать, что вышеуказанные законы плохи. Но «Закон есть закон, плох он или хорош».

    На мой не юридический взгляд – вышеизложенного достаточно, чтобы большинство судей (если до этого дойдет дело) приняло решение – «Платить за ОДН, хотя квартира пустует».
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы