ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Ольга!

    При приватизации комнаты в коммунальной квартире собственнику «автоматически» переходит право на долю общего имущества в этой коммунальной квартире (пропорционально площадям комнат каждого собственника).
    Общее имущество квартиры – это прихожая, коридор, кухня, санузлы, кладовые и др.
    Посмотрите - в свидетельстве на право собственности на Вашу комнату и в счете-квитанции на оплату коммунальных услуг должно стоять две цифры: общая площадь и жилая площадь комнаты. Если там две цифры - значит Ваша доля общей собственности уже приватизирована.

    Это установлено «Жилищным кодексом Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    « … Статья 15. Объекты жилищных прав
    … 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    … Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат
    в коммунальной квартире
    1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество
    в коммунальной квартире
    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
    … 3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.»

    Ольга! Если возникнут еще вопросы по данной теме – спрашивайте.
    Удачи Вам в расселении и большой-пребольшой новой квартиры!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы