ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Валентина!

    САМЫЙ КРАТКИЙ ОТВЕТ:
    Общее правило расчета расхода коммунальных ресурсов на ОДН: из показаний общедомового счетчика (ОДС) вычитают сумму показаний счетчиков жилых (квартир) и нежилых (магазины, парикмахерские и т.п.) помещений.
    Полученный «остаток» распределяется между всеми собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально общей площади помещения, которым владеет каждый из собственников.
    Но есть некоторые особенности расчета ОДН в зависимости от того, установлены ли в доме ОДС и индивидуальные счетчики, от вида коммунального ресурса и др.

    БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ
    Далее для примера мы рассмотрим расчет ОДН только одного коммунального ресурса - холодной воды, в случае, когда НА ВВОДЕ В ДОМ УСТАНОВЛЕН ОБЩЕДОМОВОЙ СЧЕТЧИК

    В этом случае по закону (Правила № 354, прил. 2, пункт 11) из показаний ОДС вычитаются объемы воды:
    - потребленные во всех квартирах по показаниям квартирных счетчиков (далее наз. – КС); (обозначим этот объем буквами Vс кс - не пугайтесь пока этих букв; возможно, с этими буквами дальше будет короче и понятнее изложить суть дела; не нравятся буквы – ну и не вникайте в них, или просто удалите их из текста);
    - потребленные во всех квартирах, где нет КС, т.е. рассчитанные по нормативам.
    (это обозначим V без кс) ;
    - потребленные в нежилых помещениях (по счетчикам или по нормативам).
    (это обозначим V неж.пом.) ;

    То, что останется после вычитания, и названо в законе «РАСХОД НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ». Далее мы будем его называть ОДН дома.

    Это вычитание по правилам арифметики можно выразить формулой так:
    ОДН дома = ОДС - Vс кс - V без кс - V неж.пом.

    Объем ОДН дома далее распределяется между всеми жителями (собственниками) дома пропорционально площади квартиры (или нежилого помещения (магазина, парикмахерской и т.п.) каждого собственника - «…соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество дома», как установлено ст. 158 Жилищного кодекса РФ, т.е. в соответствии с «долевым коэффициентом» собственника.
    Зная общую площадь всех квартир и нежилых помещений в доме ( по данным ЖКХ) (Sобщ) и общую площадь Вашей квартиры (Sкв), подсчитывается ваш «долевой коэффициент»: (Sкв) : (Sобщ)


    Если в вышеприведенные расчеты подставить цифры, получим объем ОДН, приходящийся на Вашу квартиру:

    (ОДН дома, куб.м) х (долевой коэффициент Вашей квартиры) = …… куб.м. за месяц!

    Если вы помножите предыдущую цифру (…… куб.м. за месяц) х (тариф за воду, руб/куб.м.), получите = …… руб. за месяц!

    Далее рассмотрим случай, когда НА ВВОДЕ В ДОМ НЕТ ОБЩЕДОМОВОГО СЧЕТЧИКА.

    В этом случае по закону (см. Правила № 354, прил. 2, пункт 17) объем воды, потребленный на общедомовые нужды всего дома (ОДН дома) рассчитывается по нормативам потребления, определяемым и утверждаемым властями области или города Норматив потребления (Nодн) – это расход воды, куб.м. на 1 кв.м. общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома (Sои)

    То-есть: ОДН дома = (норматив потребления) х (общая площадь помещений общего имущества дома).
    Далее ОДН дома распределяется между всеми жителями (собственниками) дома в соответствии с «долевыми коэффициентами», как и в предыдущем случае

    САМЫЙ ПОЛНЫЙ И ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ОТВЕТ
    Все вопросы расчета расхода и оплаты коммунальных ресурсов на общедомовые нужды изложены в след. документах:
    - «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 25 декабря 2012 года);
    - «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), пункты 42 – 56 и приложение 2;
    - «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», (утв. Постановлением Правительства РФ № 306 от 23 мая 2006 г., в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2012 г. N 258.

    Валентина!
    На расстоянии, через Интернет, очень трудно оценить конкретные цифры, указанные в Вашем вопросе.
    Потребуйте от домоуправляющей компании дать Вам письменное разъяснение по Вашей ситуации с ОДН.

    Если у Вас есть возможность лично обратиться в ЖКХ, суйте им вежливо под нос текст пункта 31 д) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    «…31. Исполнитель обязан:
    …д) ПРОИЗВОДИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и НЕМЕДЛЕННО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ВЫДАВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДОКУМЕНТЫ, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;…»

    Если Вы захотите потребовать разъяснения (информацию) от ЖКХ в письменном виде (или по эл. почте), то рекомендую Вам след. шаблон (рыбу), по которому я действовал в своих «боданиях» с ЖКХ:

    «Руководителю Домоуправляющей компании ………….района гор. …………………
    от ………….ф.и.о …………………….
    адрес: …………………………. тел. ……………………………

    О предоставлении информации о ………………………[укажите КРАТКО, какая информация Вам требуется]

    На основании:
    - Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., ст. 161, п. 10;
    - «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правит. РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), пп. 3 е), 5 г), 14 в);
    - «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), п. 31 р), п. 33 б), г) и д);
    - Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8,

    прошу предоставить мне письменные расчеты (информацию) о …………………………………… ………………………………………………[укажите, какие сведения Вам требуются].

    В ответе прошу указать, на основании какого/каких нормативно-правового документа выполнен расчет, с указанием соответствующих статей, пунктов, подпунктов и формул.

    Информацию на данный письменный запрос прошу предоставить в течение 3 рабочих дней (по коммунальным ресурсам) / 20 дней (по остальной информации) со дня поступления запроса посредством направления в письменной форме в адрес, указанный в заголовке письма (или: …выдачи информации мне лично по месту нахождения управляющей организации) (основания – п. 31 р) «Правил предоставления коммунальных услуг…» и ст. 21 «Стандарта о раскрытии информации…»).
    Или: Информацию на данный электронный запрос прошу предоставить в электронном виде на адрес электронной почты ………….. в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса (основание – ст. 18 и 19 Стандарта о раскрытии информации).

    В случае непредставления Вами требуемой информации в установленные сроки, либо раскрытия информации не в полном объеме, либо предоставления недостоверной информации я буду вынужден/вынуждена обратиться в Государственную жилищную инспекцию с требованием привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности на основании статей 7.23.1, 23.55 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ).

    Приложение: текст статьи 7.23.1 КоАП

    Дата подпись и.о. фамилия»

    «Приложение
    АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    ЗА НЕПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ГРАЖДАНИНУ…

    из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
    (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

    Статья 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

    1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ТРИДЦАТИ ТЫСЯЧ ДО ПЯТИДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
    2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
    влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет».

    Если на Ваше письмо ЖК не ответит или откажется отвечать, задайте на сайте соответствующий вопрос. Будем соображать, что нам делать дальше.

    Удачи Вам в проверке, правильно ли ЖКХ начислило плату за ОДН!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы