ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Людмила Николаевна!
    К сожалению, ни в одном из нормативно-правовых документов о методах замера температуры я не видел каких-то указаний - должны ли быть закрыты или открыты форточки (пластиковые окна) при замере температуры воздуха в помещениях. Единственный способ в этом случае бороться с хитроумными замерщиками ЖКХ - это заранее "до выхолаживания" проветрить квартиру, если Вы знаете примерно, когда придут замерщики, а при звонке в дверь закрыть все окна.
    Людмила Николаевна! Сообщите на сайте, в каком городе Вы живете - может быть, температуру воздуха в квартире нужно дотягивать не до 18 гр.С, а всего лишь до 20 гр.С?
    И знаете ли Вы, что Вы платите всю зиму на за 18 гр.С, а за оптимальную температуре не ниже 20 гр.С (или даже не ниже 22 гр.С в северных и восточных городах)? Есть силы, здоровье, время и, самое главное - желание вступить в войну с ЖКХ за оптимальную температуру 20-22 гр.С. Хотя победы в этой войне никто Вам не гарантирует, а энергии потребуется много.
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Спасибо. Юрий, добрый день. Живу в Мончегорске, Мурманская область. Если нет в документах указаний закрывать форточки, то получается это отсебятина. Ведь этим они нарушают микроклимат квартиры, при наглухо закрытом пластике вентиляция не работает, а ведь должен быть нормативный воздухообмен. Всячески ухищряются, чтобы дотянуть до 18 градусов.Батареи просто холодные, замерять их не хотят для документа. Один раз успела заглянуть в их замеры: вода в батареях 38-40 градусов, на улице было в январе -11град. И в этот день они были потеплее, чем обычно. В квартире намеряли везде 18град. В последний раз я хотела в акте написать свои замечания, но мастериха вырвала из рук, сказала, чтобы только расписывалась,а там ею было написано, что я якобы срезала перемычку(а срезало ду).В итоге она мне не оставила моего экземпляра акта и написала, будто я отказалась от подписи.6 лет войны, сколько угроблено здоровья! С каждым годом находят все новые якобы мои нарушения: в последний год стали говорить, что у меня лишние секции в батареях. Я им отвечала, что , если лишние- срежте, они все-равно холодные. Говорят, что я сама это должна сделать, но я такую квартиру покупала, ничего не меняла, скорее всего прежние хозяева жаловались, и они им сами наростили. Имею ли я право в акте что-то написать, помимо подписи? Сколько минут измеряют температуру и на какой высоте, в каком месте? И вообще, просто нет сил, что делать???
    ответ от Макарова Людмила Николаевна - ет назад

    Макарова Людмила Николаевна
  • Уважаемая Людмила Николаевна!
    Я вижу, что наша переписка о холодных батареях "грозится" принять большой объем. Попросите администрацию сайта оказать Вам любезность - сообщить мне Ваш адрес эл.почты, если Вы не возражаете (или вопросам на сайте или по эл.почте на biko-servis@yandex.ru. После этого я смогу передавать Вам большой объем информации - что и как Вам нужно делать.
    Жду от Вас адрес эл. почты.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы