ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Нина!

    Ваш вопрос меня заинтересовал, я «поковырялся» в некоторых законах, затем в Интернете и вот что «наковырял»:

    Что такое «жилое помещение» - есть четкое юридическое определение в «Жилищном кодексе Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

    « … Статья 15. Объекты жилищных прав
    … 2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства …»

    … Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования.
    Пользование жилым помещением

    1. ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН.
    2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.»

    Что такое «нежилое помещение» - нет в законах РФ четкого юридического определения, что это такое (так считают юристы-специалисты). Вместе с тем большинство юристов приходят к мнению, что под этим понятием следует по аналогии с вышеуказанными статьями Жилищного кодекса РФ считать:
    «… нежилым помещением признается изолированный объект недвижимости, предназначенный и пригодный для производственных, административных, общественных и иных целей, кроме целей постоянного проживания граждан (отвечающий санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)».
    Одним из требований, предъявляемых к нежилому помещении, является наличие у него отдельного входа с придомовой территории.

    Что такое места (правильнее сказать – ПОМЕЩЕНИЯ) общего пользования?
    На этот вопрос мы находим ответ в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):
    «…2. В состав общего имущества включаются:
    а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - ПОМЕЩЕНИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)».

    Как мы с Вами разобрались, есть ТРИ типа помещений в многоквартирном доме:
    - жилые помещения;
    - нежилые помещения;
    - помещения общего пользования.

    Удачи Вам в проживании в жилом помещении, в пользовании помещениями общего пользования и в посещении нежилых помещений: парикмахерских, фитнесов, магазинов, офисов и т.п. !
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы