ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Елена!

    Во-первых.
    Плату за тех.обслуживание общедомового счетчика (ОДС) могут начислять только в том случае, если счетчики приняты в эксплуатацию по акту приемки-сдачи работ.

    Во-вторых, порядок и размер платы за тех.обслуживание ОДС должны установить собственники помещений многоквартирного дома (МКД) на основании «Жилищного кодекса РФ» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 6 декабря 2011 года)

    «…Статья 156. Размер платы за жилое помещение
    … 3. Размер платы… за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления
    7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, ….. определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

    … 3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
    1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
    3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы; …»

    Что написано в договоре на управление вашим МКД о плате за обслуживание ОДС?

    Кроме вышеуказанного, в моей памяти четко есть текст документа, в котором сказано, что ЖКХ не имеет права изменять размер платы за содержание и ремонт жилого помещения без согласования с собственниками, но, к сожалению, я не смог найти этот текст в своем компьютере.

    Потребуйте от ЖКХ смету-обоснование-расчет на тех.обслуживание ОДС. Что и скоко они там щедро понасчитали? Соответствует ли объем работ паспорту и инструкции по эксплкатации ОДС?

    Так что письменно (по эл. почте) жалуйтесь и протестуйте! Удачи Вам в этом деле!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Елена!
    Пару месяцев назад я отправил такой ответ на аналогичный вопрос Ольги Курляновой из Татарстана:

    "Я заинтересовался Вашим вопросом и в поисковике Интернета задал вопрос «Техническое обслуживание приборов учета тепла», получил 6 млн. ответов, посмотрел несколько из них, и на основании этих ответов и своего производственного опыта могу сказать:
    Каждый технический прибор, тем более предназначенный для денежных расчетов, требует технического обслуживания (ТО), объем которого обязательно указывается в инструкции (паспорте) по эксплуатации, прилагаемой к прибору заводом-изготовителем.
    Для моих квартирных счетчиков холодной и горячей воды завод-изготовитель установил след. объем ТО:
    1. Визуальный контроль работы счетчиков – 1 раз в 6 мес.
    2. Очистка от пыли – 1 раз в 6 мес.
    3. Очистка фильтров от загрязнения – один раз в год
    3. Контрольное снятие показаний с приборов – один раз в год
    4. Внешний осмотр и проверка сохранности пломб – один раз в год
    С этим объемом я сам успешно справляюсь, хотя рекламу-предложения о заключении договора на их ТО получал неоднократно (и мои соседи тоже).

    ТО общедомового прибора учета, тем более если у Вас установлен не счетчик горячей воды (куб.м.), а счетчик тепла (Гкал), может быть сложнее – потребуйте, чтобы Вам показали заводской паспорт (инструкцию) прибора – какой там объем ТО?

    Тариф на ТО общедомового прибора учета, как любой тариф на коммунальные услуги, должен быть расчитан комитетом (управлением, департаментом) по тарифам вашего региона (Татарстана) и утвержден соответствующей администрацией – потребуйте такой расчет тарифа и документ о его утверждении от домоуправляющей компании.

    Должен быть составлен договор между жителями многоквартирного дома (общим собранием собственников) и организацией, имеющей соответствующую лицензию, на ТО вашего прибора, с указанием объема и цены ТО – потребуйте такой договор.

    Если ничего из вышеперечисленного Вам не предоставят – жалуйтесь во все инстанции – Роспотребнадзор, администрации всех уровней, в прокуратуру (на незаконное взимание платы) и др.

    Если Вы посчитаете, что с Вас «с живых дерут шкуру» (почти рубль с кв.метра за вытирание пыли и визуальный осмотр приборов – я считаю, это сдирание шкуры в натуре), жалуйтесь в антимонопольную службу Татарстана.

    Успехов Вам в борьбе с живодерами!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы