ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Константин!

    Нормативные акты, дающие право УК действовать в разрез с ФЗ-261, мне неизвестны. Известны пункты 31 – ж), с), у) Правил № 354, которые также обязывают УК вводить в работу квартирные счетчики тепла.

    Для решения Вашей проблемы, по моему соображению, есть только один путь – жаловаться в Гос. жилищную инспекцию, в администрацию города (области).

    Один из вариантов предлагает Жилищный кодекс РФ:
    «… Статья 165. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами
    1_1. Орган местного самоуправления на основании обращения:
    - собственников помещений в многоквартирном доме,
    - председателя совета многоквартирного дома,
    - органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива;
    - или органов управления иного специализированного потребительского кооператива
    о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, ОРГАНИЗУЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ управляющей организации В ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства.
    В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом (часть дополнительно включена с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ).

    В отношении Вашего вопроса «…как количество утекающих литров в трубу… перевести в количество рассеянного тепла?». Ответ на этот вопрос нам втолковывали учителя физики в 5 – 7 классах средней школы: « Чтобы нагреть 1 грамм (мл) воды на 1 гр. С, нужно затратить 1 кал тепла». Вот общедомовой счетчик тепла (далее наз. ОДСТ) по этому закону физики считает литры воды и гр.С ее температуры (прямой и обратной), встроенная компьютерная программа множит одно на другое и на 1 кал, в результате получаются тыс. тысяч калорий (Гкал) тепла.
    Затем УК распределяет эти Гкал по каждой квартире пропорционально общей площади
    каждой квартиры.

    В отношении того, что происходит, если « … перекрываю регулятором поступление гор. воды в радиатор…», я рассуждаю так:
    При перекрывании регулятором поступления гор. воды в радиатор (радиаторы):
    - уменьшается расход (поток) воды через радиатор и, соответственно, уменьшается температура поверхности радиатора и теплоотдача тепла от радиатора в комнату;
    - квартирный распределитель тепла учитывает мЕньшую отдачу тепла радиатором;
    - увеличивается температура воды после радиатора и, соответственно, температура в обратной линии в том месте, где установлен термометр ОДСТ;
    - программа ОДСТ «понимает» это так, что в доме уменьшилось потребление тепла, и начинает насчитывать меньше Ккал.
    В результате: Вы перекрыли регулятор → распределитель тепла в комнате стал учитывать меньший расход тепла → ОДСТ тоже стал учитывать меньший расход тепла. Все логично и соответствует законам физики и теплотехники (спасибо нашим учителям физики)!.

    Константин! Если Ваши распределители тепла в рабочем состоянии и считают, какую долю тепла потребили батареи, сохраняйте эти показания – после того, как УК введут в работу всю систему учета и распределения тепла в доме, Вы можете попытаться потребовать перерасчета платы за тепло.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы