ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Людмила Николаевна!

    На Ваши многочисленные вопросы, очень существенные и важные, Вы можете получить ответы в нормативно-правовой и нормативно-технической документации по ЖКХ, основными из которых по затронутым Вами темам являются (первоочередные из них выделены мною заглавным шрифтом):

    НТД ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ

    - «Жилищный кодекс Российской Федерации» - Федеральный Закон РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 6 декабря 2011 года);
    - "О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации" (Пост. Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1086) (с изменениями от 24 февраля 1995 г., 13 октября 1997 г., 6 февраля 2006 г.;)
    «ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ субъекта РФ»
    (утв. Приказом Госстроя России от 25 марта 1998 года N 17- 66);

    О КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГАХ

    - «ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.

    МИКРОКЛИМАТ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

    - ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» (действовал до 31.12.2012 г.);
    - ГОСТ 30494-2011 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА В ПОМЕЩЕНИЯХ» (действует с 01.01.2013 г.);
    - СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (утв. Постановлением главного санитарного врача РФ 10.06.2010 № 64) - обязательно должны быть в ред. САНПИН 2.1.2.2801-10 «Изменений и дополнений N 1, утв. Пост. глав. гос. санит. врача РФ от 27.12.2010 N 175»

    ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

    - «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170);
    - «Положение по техническому обследованию жилых зданий» ВСН 57-88(р);
    - «Правила пользования жилыми помещениями» (утв. Пост. Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25);
    - «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354);
    - «ПРАВИЛА ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества… (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.)

    ОБ ИНФОРМАЦИИ

    - «СТАНДАРТ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731);
    - «Изменения в Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. N 94) [добавлены «…товарищества и кооперативы…»] ;
    - Административная ответственность за непредставление информации гражданину…
    (из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ), ст. 5.39 и 7.23.1;
    - «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» Федеральный закон РФ № 149-ФЗ от 27 апреля 1993 г. ст. 4.

    Людмила Николаевна! Перед тем, как начать «войну» с ЖКХ по защите своих прав, рекомендую Вам прочитать текст, который я предлагаю всем пользователям, возмущенным качеством услуг ЖКХ:

    «… Мои скромные рекомендации, основанные на личном опыте «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире и горячую, а не чуть тепленькую воду:

    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

    - все боевые действия ведите в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);

    - и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете, в том числе на сайте ЖКХВРОССИИ, и все остальное.

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?

    В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме.
    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В местный орган Федеральной антимонопольной службы (Теплоэнерго, ТЭЦ, Водоканал и др. поставщики – обычно монополисты, и их действия подконтрольны ФАС).
    4. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    5. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    7. И, наконец – в суд. Но это дело тоже длинное и неизвестно, на чью сторону встанет суд.
    8. А выше – сами догадывайтесь, куда писать, но и оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города.

    Вот мнение корреспондента «Комсомольской правды» Елены Аракелян (№ от 14 февраля 2012 г.) в статье: ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ

    Людмила Николаевна! Если после прочтения этого ответа у Вас возникнут дополнительные вопросы, задавайте. Только прошу – желательно за один раз задавать один - два конкретных вопроса – на них легче дать обстоятельный ответ.
    Пожалуйста, в первом же вопросе сообщите:
    Какой способ управления вашим домом? УК, ТСЖ или др.?
    Есть ли Совет дома (или старший по дому)? От ответов на эти вопросы может зависеть суть моих ответов на Ваши вопросы.

    Успехов Вам в ступлении на тропу войны с ЖКХ!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы