ОТВЕТЫ
  • Уважаемый Артем!
    Вероятно, Вы сможете найти много нужной и полезной информации по интересующей Вас теме в статьях об отоплении, опубликованных на этом сайте:

    В разделе «Статьи» → «ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»:
    - Все о правах гражданина на получение информации от организаций ЖКХ;
    - Куда и как обращаться, если холодно в квартире;
    - Как и чем измерить температуру воды в радиаторах и трубах системы отопления в квартире?
    - Недотоп;
    - Неисправности системы отопления или почему холодно в квартире;
    - Заявление на перерасчет оплаты за отопление (образец);
    - и др.

    В разделе «СПРАВОЧНИК ЖКХ» :
    - Гидравлические потери и коэффициент затекания воды в отопительный прибор «вода не дура»;
    - Наладка системы отопления;
    - Неисправность или разрегулировка стояка, к которому подключены комнаты в вашей квартире;
    - Неисправность отопления в вашей квартире;
    - Температурный график системы отопления;
    - и др.

    Обратите внимание: в статье «Неисправность отопления в вашей квартире» вы увидите несложный и понятный способ, как в соответствии с элементарными законами физики и теплотехники определить величину фактического расхода воды через батареи (меньше он или больше, чем должен быть по расчету-норме), измерив температуру поверхности труб на входе и выходе батареи.

    Если Вы «вооружитесь» хотя бы небольшой частью знаний из перечисленных статей – можете смело вступать в «холодную войну за горячие батареи» с ЖКХ. Без такого «вооружения» Вы получите от ЖКХ не горячие батареи, а только развесистую лапшу на эти батареи (и, извините, на уши).

    Чтобы облегчить Ваши поиски нужной информации, излагаю «Шаг первый», который Вы должны сделать в войне за горячие батареи:

    «Шаг первый.
    Напишите письмо-заявку на замер температуры в домоуправляющую компанию (или отправьте заявку по эл.почте), оставьте себе копию письма с датой приемки письма и подписью работника ЖКХ, принявшего заявку.

    Я подавал заявки с таким текстом (Вы вставляйте свои цифры и факты):

    «Директору ОАО «Домоуправляющая компания …….» города ………………..
    Иванову И.И.
    от … (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон)

    ЗАЯВКА

    Требую произвести комиссионные измерения температур воздуха жилых помещений моей квартиры № …., а также других квартир подъезда № …., так как температура воздуха в комнатах квартиры № …. около двух недель ниже предельно допустимой температуры 18 гр.С, регламентированной:
    - «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), приложение 1, пункт 15;
    - ГОСТ 30494-2013 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», п. 4.1;
    - СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», п. 4.1 и приложение 2.

    Сегодня утром, ….01.2013 года, температура воздуха в комнатах квартиры №… не превышала 15 гр.С. Аналогичная температура воздуха и в других квартирах подъезда № … дома.
    Замеры температур требую произвести в порядке и в объеме, установленными пунктом 5 «Методы контроля» ГОСТ 30494-2013 - измерительным прибором, имеющим соответствующий сертификат, прошедшим регистрацию и государственную поверку, с диапазоном измерений от 5 до 40 гр.С, имеющим допустимую погрешность не более 0,1 гр.С.
    Одновременно с измерением температуры ТРЕБУЮ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЧИНЫ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ДОМА ПРОИЗВЕСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОТОПЛЕНИЯ в соответствии с ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий».

    Работу комиссии прошу провести с моим участием, с составление акта в двух экземплярах, один из которых оставить мне.

    Уверен, что Вы знаете - в соответствии с пунктом 108 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) Вы должны назначить и согласовать со мной дату и время проверки комиссией факта предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества не позднее 2 часов с момента получения этой заявки, если со мной не будет согласовано иное время.

    Основания: «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), пункты 31-и), 31-к), 33-в), 105, 106, 108-111, 149.

    Приложение: акты замеров температур, произведенных жильцами дома в период с 1 по …. января 2013 года, на 7 листах.

    Дата подпись инициалы, фамилия»


    Артенм! Сделает комиссия замеры температуры и проверку системы отопления – сообщите результаты, по возможности подскажу Вам, как сделать «Шаг второй».
    Если домоуправляющая компания не согласует с Вами дату и время проведения замера температуры и проверки работы системы отопления, и не пришлет комиссию - далее пишите, пишите, пишите (в письменном виде или по эл.почте) во все инстанции - в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор, администрацию города (области, района, поселка) и губернатору области (края) – по очереди или ко всем сразу.

    Возникнут еще вопросы по отоплению – задавайте. Успехов Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы