ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Алла!
    Граждане, проживающие в многоквартирном доме, должны оплачивать расходы коммунальных ресурсов на ОДН наравне с собственниками квартир на основании:
    А. «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 6 декабря 2011 года):

    «… Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме.
    3) ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

    Б. «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    «… 2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
    … "коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, …
    "потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ИНОМ ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

    40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме … в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ).»

    Б. «Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 года «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения»:
    «… з) своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации ценам и тарифам….»
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы