ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Любовь!

    Какой-то формы уведомления должнику о задолженности я не знаю, в Интернете тоже не видно. Такая строка с указанием суммы обязательно должна быть в платежном документе (счете-квитанции).

    Прочитал я, что вопрос задала «…руководитель предприятия ЖКХ на селе…», и первой мыслью было: «руководитель ЖКХ – ну и пусть расхлебывает свои проблемы, а у меня лично хватает проблем с нашими руководителями ЖКХ!». Но потом устыдился своей поганой мысли и подумал – почему не попытаться помочь человеку, который стремится не допустить прекращения водоснабжения села, когда Энергосбыт отключит электроэнергию на насосную водоснабжения.

    Вы не пробовали в поисковике Интернета задать текст «Как бороться с неплательщиками ЖКХ?». Когда я сделал это, я получил 335 тыс.ответов! Интернет – это не только большая помойка, но и великое благо!
    Вы сможете найти там много полезного и нужного.

    Что бы я сделал (я понимаю, что советы давать легко! но Вы попросили – я пишу, что думаю про Вашей прблеме):
    1. Направил каждому должнику заказным письмом отдельный документ в соответствии с п. 70 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) (далее наз. – Правила № 354):
    « …70. … Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю»..
    Обязательно привел бы подробный расчет-обоснование долга и пеней.

    В конце письма привел бы тексты (это для того, чтобы жители не говорили потом в суде, что они ничего не знали, никто их не предупредил):

    - из статьи 153 Жилищного кодекса РФ:
    «… Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.»

    - из пунктов 63 и 66 Правил № 354:
    «… 63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги….
    … 66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги»

    Написал бы в этом письме предупреждение, что в случае неуплаты долга администрация района обратится с иском в суд.

    Не забывал бы каждый месяц указывать в платежном документе (счете-квитанции) сумму долга и пени,

    Через месяц – два повторил бы письма.

    Ну а дальше – в суд! Опережайте Энергосбыт!

    Для морального воздействия на неплательщиков:
    Поместите на видных местах села листки с обращениями-просьбами-требованиями к должникам об оплате холодной воды и с "пугалом" - угрозой о прекращении подачи электроэнергии Энергосбытом и, соответственно, холодной воды жителям. Такие же листки поместите на воротах жителей – должников, но только без указаний фамилий, и.о.! А иначе эти жители тоже на вас в суд могут подать «за разглашение личных сведений». В селе все о всех все знают, в том числе кто платит за воду, а кто не платит – догадаются, почему на воротах соседей появился такой листок. А для недогадливых организовать "утечку" такой информации из вашей канцелярии несложно (до простит меня закон за призыв к его нарушению).
    Другие многочисленные меры морального и общественного воздействия излагаются в Интернете. Хотя будет ли от них польза – я не гарантирую, и даже сомневаюсь в этом. Народ у нас в России закаленный и стойкий, не страшится ни чорта, ни долга, ни суда, ни судебных приставов. И к тому же нищий, особенно на селе.
    И демократии в стране – хоть отбавляй.
    Но Вам по долгу службы отчаиваться не положено. Удачи Вам во взыскании долгов!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы