ОТВЕТЫ
  • Принятый ответ
    Здравствуйте, Наталья Муратова!

    Благодарю Вас за высокую оценку моего ответа на Ваш предыдущий вопрос.

    В отношении технической документации на МКД – я в этом деле ничего не понимаю, но об этом все знают мудрые и всезнающие Яндекс и Google. Вот что я в них увидел:

    Есть проект постановления Правительства РФ («болтается» в Интернете с 2011 года) «Об утверждении правил приема, хранения, ведения и передачи технической документации
    на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов …», в нем пункт «6. В случае отсутствия у ранее управлявшей многоквартирным домом организации одного или нескольких документов, входящих в состав технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, указанных в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, и (или) журналов учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета такая ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЯЗАНА в течение 6 месяцев с момента получения уведомления, указанного в пункте 3 настоящих Правил, принять меры к восстановлению таких документов …».
    Но, повторяю – это до сих пор всего лишь проект, но Правительство в нем высказало свое мнение, кто должен восстанавливать документы при их «утере». Смело (нахально) ссылайтесь в переписке с УК на этот документ – вряд ли УК знает о том, что это всего лишь проект.

    Вот такие тексты есть в Интернете:

    «…Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 17 января 2007 г. подтвердил законность привлечения ТСЖ к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ, в том числе и за отсутствие в полном объеме технической документации долговременного хранения, не принятия мер по получению или восстановлению документации с назначением штрафа в размере 50000 руб.
    В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491 и Приказом Минрегиона РФ от 01 июня 2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома», ….»

    Есть такая инструкция на Ваш дом?

    « ВОПРОС: УК отказывается передавать вновь созданному ТСЖ техдокументацию на МКД, заявляя, что у нее ничего нет. А каков должен быть порядок передачи такой документации и что делать, если ее не дают?
    ОТВЕТ: Согласно ч. 10 ст. 162 ЖК РФ, УК, ТСЖ, ЖСК или иной специализированный потребительский кооператив обязаны осуществлять хранение и ведение технической документации на МКД и иных документов, связанных с управлением таким домом. Эта документация принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме. Перечень документов, включаемых в состав технической документации на многоквартирный дом, установлен пп.24 и 26 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года.
    … Таким образом, если УК заявляет ТСЖ (как вновь выбранному способу управления), что у нее нет никакой технической документации на дом, ТСЖ может через суд обязать УК восстановить всю утерянную техдокументацию на МКД. Как известно, невозможно управлять домом, не имея на него полного пакета техдокументации.»

    Наверное, Вам нужно письменно потребовать от УК предоставить Вам документацию, а в случае отказа – обратиться в Гос. жилищную инспекцию, а затем – в суд.
    Вероятно, какие-то документы можно получить в Росреестре (раньше называлось – БТИ).

    Удачи Вам! И не забывайте про мудрых и всезнающих Яндексе и Google – без них председателю совета МКД ну никак не обойтись!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы