ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Лариса,
    для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно уточнение.
    Есть ли общедомовой прибор учета водоснабжения?
    ответ от Administrator - ет назад

    Administrator
  • Да, есть. И в доме есть несколько арендаторов (магазины, парикмахерские), у которых нет индивидуальных счетчиков. И не увсех жильцов в квартирах индивидуальные счетчики.
    ответ от Лариса - ет назад

    Лариса
  • Уважаемая Лариса!
    Чтобы по возможности правильно ответить на Ваш вопрос, прошу сообщить на сайте текст ответа, который прислало Вам Управление ЖК на ваше обращение по поводу завышения платы за холодную и горячую воду. Чем управление обосновывает это повышение, на какие пункты Постановления № 307 ссылаются?
    Если такое обращение в Управление ЖК Вы еще не писали, то сделайте это.
    Помните народную мудрость: «Без бумажки – ты букашка…». Только вот и с бумажкой в нашем ЖКХ человеком стать трудно.
    Успехов Вам! Юрий Калнин
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Уважаемая Лариса!
    В скором времени (будем надеяться, через 2 – 6 месяцев) должны вступить в действие новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные еще 6 мая 2011 года Постановлением Правительства РФ № 354, в котором более подробнее изложены правила расчета платы за коммунальные ресурсы в зависимости то того, где икакие стоят или не стоят счетчики.
    Если же Вы захотите «бодаться» с ЖКХ и вникнуть в вопросы расчета платы по действующим Правилам, утвержденным Постановлением № 307 от 23 мая 2006 г, посылаю выдержки из них [длинные формулировки я заменил более короткими, стараясь не искажать их смысла и значений].

    «…7. …Собственники помещений в многоквартирном доме [далее наз. - дом]… вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии [далее наз. – ресурсы], …исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества дома…
    …Общий объем (количество) потребленных ресурсов, определенный по коллективным (общедомовым) [далее наз. - общедомовым] … приборам учета, распределяется между собственниками в порядке, установленном п. 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях дома… квартирных приборов учета - пропорционально их показаниям…

    21. При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и при отсутствии…квартирных… приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам…;
    22. …При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и оборудовании отдельных квартир индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил [т.е по нормативам потребления]

    23. При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и оборудовании [квартир] частично или полностью квартирными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в квартирах, оборудованных индивидуальными приборами учета, определяется:
    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения № 2 к настоящим Правилам…;

    Приложение N 2 к Правилам…

    РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ
    2. При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и отсутствии квартирных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в i-том жилом помещении (квартире) определяется в следующем порядке:
    1) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле 6:
    P = (Vd - ∑ Vnki ) х Tky х (Ni : Nd) (6)
    где:
    Vd - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электроэнергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию общедомового прибора учета (куб. м, кВт•час);
    Vnki - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в i-том нежилом помещении (за исключением помещений общего пользования) (куб. м, кВт•час), определенный в соответствии с пунктом 20 Правил…
    Tky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ;
    Ni - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-той квартире
    (чел.);
    Nd - количество граждан, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания во всех жилых помещениях дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета (чел.).
    3. При оборудовании дома общедомовыми приборами учета и отдельных или всех помещений в доме квартирными приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
    1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение определяется:
    - в помещениях, не оборудованных приборами учета, - по формуле 3;
    - в помещениях, оборудованных приборами учета, - по формуле 9:

    Формула 3: P ky.i = ni x Nj x Tky (3) где:
    ni - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире) (чел.);
    N j - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги;
    Tky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
    установленный в соответствии с законодательством РФ.

    Формула 9:

    Pkyi = [Vd : (Vnp + Vnn)] х Vi х Tky (9) где:

    Vd - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды, горячей воды, газа или электроэнергии), фактически потребленный за расчетный период, определенный по показанию общедомового прибора учета (куб. м, кВт•час);
    Vnp - суммарный объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета,
    (куб. м, кВт•час);
    Vnn - суммарный объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 (куб. м, кВт•час);
    Vi - объем (количество) коммунального ресурса, потребленный за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, …
    (куб. м, кВт•час);
    Tky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством РФ…»

    Жду Вашего ответа на мой предыдущий ответ.
    Успехов Вам! Юрий
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
  • Принятый ответ
    Уважаемая Лариса!
    В дополнение к моему предыдущему ответу на Ваш вопрос отвечаю на слова «…могу ли я самостоятельно сделать перерасчет в квитанции и излишки не платить?» в Вашем вопросе так (см. формулы в предыдущем ответе):
    «- я бы не взялся делать перерасчет, так как для этого нужно знать и количество жильцов во всем доме, и сколько из них проживает в квартирах, не оборудованных счетчиками, и показания общедомового счетчика, и расход воды в квартирах, где счетчики установлены, и расход воды в магазинах-парикмахерских».
    Но! Потребовать от управления вашего ЖК предоставить Вам расчеты (ознакомить с ними) Вы имеете полное право. Может быть, это Вам и удастся.
    Если Вы решитесь на это, задайте вопрос на сайте: «Как написать требование к ЖКХ предоставить расчеты за оплаченные коммунальные ресурсы?»

    А в отношении «…могу ли я… излишки не платить?» я придерживаюсь такого юридического правила – заплатить, сколько в счете-квитанции написано, а затем требовать перерасчета. А в противном случае начислит ЖКХ еще и большие пени за недоплату, и потом будешь доказывать, чтобы тебе, кроме перерасчета, еще и пени «пересчитали».
    Всего Вам доброго. Юрий.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы