ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Марина!

    Во-первых.
    Может быть, ответ на Ваш вопрос найдется в «Жилищном кодексе Российской Федерации» (с изменениями на 6 декабря 2011 года):
    « … Статья 165. Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами

    1. В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления:
    … 3) содействуют ПОВЫШЕНИЮ УРОВНЯ КВАЛИФИКАЦИИ ЛИЦ, осуществляющих управление многоквартирными домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

    1_1. Орган местного самоуправления на основании обращения:
    - собственников помещений в многоквартирном доме,
    - председателя совета многоквартирного дома,
    - органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива
    - или органов управления иного специализированного потребительского кооператива
    о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса, ОРГАНИЗУЕТ ПРОВЕДЕНИЕ ПРОВЕРКИ деятельности управляющей организации В ПЯТИДНЕВНЫЙ СРОК в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства … и жилищно-коммунального хозяйства.
    В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, орган местного самоуправления не позднее чем через пятнадцать дней со дня соответствующего обращения созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом (часть дополнительно включена с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ) …»

    Во-вторых.
    Подавайте в ЖКХ заявления о перерасчете платы на основании «Правил изменения размера платы ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (утв. пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491). Это может вылиться в приличную сумму.

    В третьих.
    Если ЖКХ не сделают перерасчет, подавайте исковое заявление в суд.

    В четвертых.
    Прочитайте статью «Министерство ЖКХ заменила собой в борьбе за права соседей уфимская пенсионерка» в газете «Аргументы и факты» за 09.01.2013 – в ней Вы найдете полное руководство к действиям!

    Удачи Вам! Когда отсудите у ЖКХ 640 тыс. рублей (или больше), как уфимская пенсионерка, поделитесь этим успехом со всеми пользователями сайта.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы