ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Людмила!

    Вот что на Ваш вопрос отвечают «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    « … 21. Договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, … отопления (теплоснабжения), … заключаемые с ресурсоснабжающими организациями, должны содержать положения об определении … границы ответственности за режим и качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида. Если иное не определено в договоре, заключенном с ресурсоснабжающей организацией, то такая ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги соответствующего вида на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.
    При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту внутридомовых инженерных систем в таком доме, или такими собственниками самостоятельно, если законодательством Российской Федерации выполнение ими таких работ не запрещено.

    Как известно из тех же Правил, договоры с ресурсоснабжающими организациями о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ МКД заключаются:
    - собственниками жилых помещений в многоквартирном доме;
    - управляющей организацией, товариществом или кооперативом;
    - либо организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры (подпункт "б" пункта 10 Правил …)

    А вот что на этот же вопрос отвечают «Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями» (утв. Пост. Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 124):
    «… 18. В договоре ресурсоснабжения также предусматриваются следующие условия:
    а) условие о разграничении ответственности сторон за несоблюдение показателей качества коммунального ресурса.
    Если иное не установлено договором ресурсоснабжения, ресурсоснабжающая организация несет ответственность за качество поставляемого коммунального ресурса на границе раздела внутридомовых инженерных систем, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, или общих сетей инженерно-технического обеспечения, которыми объединены жилые дома и которые подключены к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, предназначенных для подачи коммунального ресурса к внутридомовым инженерным системам (отвода бытовых стоков из внутридомовых систем).
    Указанная граница раздела определяется в соответствии С АКТОМ РАЗГРАНИЧЕНИЯ БАЛАНСОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ СЕТЕЙ И АКТОМ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТОРОН, КОПИИ КОТОРЫХ ПРИЛАГАЮТСЯ К ДОГОВОРУ РЕСУРСОСНАБЖЕНИЯ.
    б) порядок взаимодействия сторон при поступлении жалоб потребителей на качество и (или) объем предоставляемой коммунальной услуги;
    в) условие о разграничении обязательств сторон по обеспечению обслуживания внутридомовых инженерных систем, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, или общих сетей инженерно-технического обеспечения, КОТОРЫМИ ОБЪЕДИНЕНЫ ЖИЛЫЕ ДОМА и которые подключены к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, предназначенных для подачи коммунального ресурса к внутридомовым инженерным системам (отвода бытовых стоков из внутридомовых систем); …»

    Успехов Вам в определении зоны ответственности в Вашем МКД и вокруг него!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы