ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Владимир!

    Вот что на ваш вопрос говорится в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

    « … 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ОТВЕТВЛЕНИЙ ОТ СТОЯКОВ ДО ПЕРВОГО ОТКЛЮЧАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ОТВЕТВЛЕНИЯХ ОТ СТОЯКОВ, УКАЗАННЫХ ОТКЛЮЧАЮЩИХ УСТРОЙСТВ, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ на отводах внутриквартирной разводки от стояков,…»

    Все сказано четко и ясно! Ваши краны – общедомовое имущество и должно ремонтироваться и заменяться за счет тех денег, которые Вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилища».

    В отношении дефекта крана – «наросты темнокоричневого цвета»: где эти наросты – на корпусе крана или из резьбовых соединений, из прокладки, из сальника?
    Если на корпусе крана, т.е. из дырки или трещины корпуса – так эта «дырка» может в любой момент оказаться разрывом корпуса со всеми последствиями в виде заливания горячей водой Вашей квартиры и всех нижних соседей. Если эта «дырка» действительно в корпусе, срочно подавайте аварийную заявку в соответствующую службу ЖКХ, этот дефект должен быть устранен в сроки, установленные следующими документами:

    - «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):
    « … 2.2.6. Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций должны рассматриваться в день их поступления, не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение.
    … Аварийные заявки устраняются в сроки, указанные в приложении N 2.
    Заявки, связанные с обеспечением безопасности проживания, устраняются в срочном порядке …

    Приложение N 2
    Предельные сроки
    устранения неисправностей при выполнении внепланового(непредвиденного)
    текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования

    …Санитарно-техническое оборудование

    Течи в водопроводных кранах и в кранах сливных бачков при унитазах - 1 сут.
    Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений
    (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации,
    горячего водоснабжения … - Немедленно»

    - «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.)
    « … 31. Исполнитель (ЖКХ) обязан:
    … к) … в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа; …»

    Если наросты – из резьбовых соединений, из прокладки, из сальника - в этом случае нет необходимости менять краны, достаточно уплотнить эти места (перепаковать). Это тоже должны делать работники ЖКХ по статье «содержание и ремонт жилища»

    Пишите заявку в ЖКХ, ссылайтесь на вышеизложенные документы. Не будут делать - пишите в Госжилинспекцию, в Роспотребнадзор.

    В отношении 4700 руб. за замену кранов – в Московской области работники ЖКХ, повидимому, озверели как крокодилы. В Н.Новгороде за замену полотенцесушителя (работа примерно одинаковая) берут 1500 – 2000 руб. Правда, и зарплаты населения пониже, чем в Московской области.

    Владимир! А вы не пробовали договориться о замене кранов напрямую с сантехниками, обслуживающими Ваш дом – заплатить в карман сантехника, а не в ЖКХ по квитанции? Это не дешевле обойдется?

    Удачи Вам в замене кранов!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы