ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Елена!
    1. Задайте в поисковике Яндекса (или другого поисковика) текст «Калькулятор расчета радиатора отопления», получите 438 тыс. ответов и, я уверен, Вы легко и элегантно выполните этот расчет.
    2. Но на этот расчет ориентируйтесь только для контроля, чтобы работники фирмы, которая будет производить установку радиаторов, не понавесили Вам на радиаторы и на уши (простите) «лапши» - ведь чем больше лапши они сумеют повесить, тем больше денег с Вас сдерут.
    3. Еще лучше будет, если этот расчет сделают работники вышеназванной фирмы – в этом случае они будут нести гарантию (ответственность), что установленные ими батареи будут греть хорошо. Стоить это будет ненамного дороже.
    Есть тонкости в выборе радиаторов, которые неспециалистам трудно предусмотреть: какие расчетные и фактические параметры системы отопления Вашего дома; на какие параметры изготовлены радиаторы (часто паспортная теплоотдача радиаторов, изготовленных инофирмами для идеальных заграничных условий работы, не соответствует российским условиям), и др. Я когда-то начал сочинять статью для этого сайта «Как выбрать радиатор отопления», но она получилась сложная и запутанная, и я ее забросил.
    И поэтому лучше будет, если расчет, выбор и монтаж батарей сделают специалисты одной фирмы и напишут Вам гарантию – будет с кого спросить, если батареи будут плохо греть.
    4. Ни в коем случае не устанавливайте алюминиевые радиаторы – они не для агрессивной воды наших систем отопления. Кстати, если у вас уже стоят чугунные радиаторы, долговечные и не подверженные никаким коррозиям - целесообразно ли их менять? У них масса достоинств и всего один недостаток – недостаточно эстетичны. Но для повышения эстетичности можно поставить (повесить) перед ними декоративные экраны на Ваш вкус и достаток (да хоть бриллиантами их украсьте или подлинниками картин хоть Пикассо, хоть Шишкина)

    Если возникнут дополнительно вопросы – задавайте.
    Удачи Вам в замене радиаторов отопления!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы