ОТВЕТЫ
  • В Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда утвержденных Постановлением от 27 сентября 2003 г. сказано что:
    -Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров.
    Перечень работ относящихся к содержанию общего имущества многоквартирного дома содержится в Приложении 4 указанных норм. Он довольно обширен, поэтому не имеет смысла все перечислять. Отметим, что сюда относятся осмотры, подготовку к сезонной эксплуатации, диспетчерское и аварийное обслуживание.
    -Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания и поддержания эксплуатационных показателей. Перечень работ относящихся к текущему ремонту указывается в договоре управления между собственниками и УК. Примерный перечень работ относящихся к текущему ремонту приведен в Приложении 7 настоящих Правил и Норм.
    В этих же Правилах в п. 2.4. указывается организация и планирование капитального ремонта многоквартирного жилого дома.
    Помимо этого, согласно ст. 158. ЖК РФ "Расходы собственников помещений в многоквартирном доме" п. 2:
    2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
    Другими словами, собственники на общем собрании принимают решение о проведении капитального ремонта общего имущество своего дома, видах работ, порядке и объеме финансирования.
    Кроме того, договор управления, заключается с каждым домом индивидуально, поэтому вы (собственники) выступаетте в качестве заказчика, и имеете полное право требовать проведения ремонтов конкретно на вашем доме. Какая либо очередность в данной случае безосновательна.
    ответ от Администратор - ет назад

    Администратор
Найдены подобные вопросы