ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Виктория!

    Без всяких сомнений: любые непроектные самовольные изменения в системе (схеме) отопления МКД, особенно в однотрубной системе (которая смонтирована в ~ 90 % МКД России), крайне негативно сказываются на работе системы отопления, приводя к ее разрегулировке и, соответственно, к резкому понижению теплоотдачи (температуры) батарей отопления в части дома.
    Поэтому самовольное изменение схемы отопления МКД запрещено след. документами:

    1. Жилищным кодексом РФ, Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО и перепланировка жилого помещения. Читайте эту главу от начала до конца, обратите внимание на статью 29 "ПОСЛЕДСТВИЯ САМОВОЛЬНОГО ПЕРЕУСТРОЙСТВА и (или) самовольной перепланировки жилого помещения"
    2. "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) (далее наз. - Правила № 354):
    "…35. Потребитель не вправе:
    …в) самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
    д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
    е) НЕСАНКЦИОНИРОВАННО ПОДКЛЮЧАТЬ оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, ВНОСИТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНУТРИДОМОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ."

    Виктория! Так что смело пишите письмо-жалобу в управляющую компанию с требованием принять меры по устранению безобразия с самовольным изменением внутридомовой инженерной системы отопления, ссылаясь на вышеизложенные документы. Но можете предварительно поговорить по-соседски с "безобразниками-самовольщиками", показать им выдержки из законов и во избежание ненужных для них неприятностей попросить восстановить систему отопления в добровольном порядке.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы