ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Алена!

    Вам необходимо делать следующее:

    1. Руководствоваться принципом: "СПАСЕНИЕ ЗАМЕРЗАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ ЗАМЕРЗАЮЩИХ!";

    2. Внимательно прочитать расположенный в конце этого ответа текст, который я назвал "МОЛИТВА", и стараться-пытаться выполнять-руководствоваться ею в своих взаимоотношениях с ЖКХ;

    3. Отправить письмо в организацию, которой Вы платите деньги за отопление (УК, ТСЖ, ТСО) с требованием произвести замеры температуры воздуха в квартире и, при необходимости (например, Вы считаете, что температура батарей отопления в квартире низкая) провести техническое обследование режима работы системы отопления. Примерный текст письма:

    «Директору ОАО «Домоуправляющая компания … района» г. Н.Новгорода
    Иванову И.И.
    от … (фамилия, имя, отчество, адрес, телефон)

    ЗАЯВКА

    Требую произвести комиссионные измерения температур воздуха жилых помещений моей квартиры № ХХХ, а также квартир №№ ХХХ, УУУ, ZZZ (подключенных к одним стоякам однотрубной (двухтрубной) системы отопления, других квартир подъезда № Х, так как:
    • температура воздуха в комнатах квартиры № ХХХ около двух недель ниже предельно допустимой температуры 18 гр.С, регламентированной п. 4.4 ГОСТ 30494-2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» и п. 4 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»;
    • сегодня утром, 12.12.2009 года, температура воздуха в комнатах квартиры № ХХХ не превышала 16 гр.С;
    • аналогичная температура воздуха и в других квартирах подъезда № Х.

    Замеры температур требую произвести в порядке и в объеме, установленными пунктом 4 «Методы контроля» ГОСТ 30494-2011, измерительным прибором, имеющим соответствующий сертификат, прошедшим регистрацию и государственную поверку, с диапазоном измерений от 5 до 40 гр.С, имеющим допустимую погрешность не более 0,1 гр.С.

    Одновременно с измерением температуры требую для определения причины неудовлетворительной работы системы отопления дома произвести:
    • Внеочередной инструментальный контроль технического состояния системы отопления в соответствии с п. 3 и табл. 3 ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий»;
    • Анализ суточных и/или часовых распечаток показаний (ведомостей параметров теплоснабжения, отчетов за месяц) общедомового прибора учета тепловой энергии

    Работу комиссии прошу провести в соответствии с требованиями пунктов 98-103 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) с моим участием, с составлением акта по прилагаемой форме в двух экземплярах, один из которых оставить мне.
    В случае Вашего несогласия с предлагаемой формой акта обследования прошу представить обоснованные возражения-изменения до начала проведения обследования.

    Основания:
    1. "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) п. 31-в), п. 16 раздела 5 приложения 1; пп. 104-110; п. 157-в;
    2. «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170), пп. 5.2.1, 5.2.7, 5.2.10, 5.2.12.
    3. ВСН 57-88(р) «Положение по техническому обследованию жилых зданий», п. 3 и прил. 3.

    Приложения:
    1. Акты замеров температур, произведенных жильцами дома в период с 1 по 12 декабря 2009 года, на 7 листах.
    2. Предлагаемая форма акта инструментального контроля (обследования) технического состояния и режима работы отопления, на ….листах

    Дата Подпись»

    Алена! Будет акт комиссии УК с результатом, что температура воздуха в квартире ниже 18 гр.С, сообщите на сайте, продолжу ответы-советы "А что делать дальше?"

    «МОЛИТВА»

    За свои законные права нужно драться-бороться и даже «воевать» с ЖКХ.

    Для начала войны прочитайте внимательно мои скромные рекомендации-советы, основанные на личном опыте длительной «холодной войны» с домоуправляющей компанией и государственными контрольными органами за «теплую» температуру в квартире и горячую, а не чуть тепленькую воду, которыми я сам руководствовался и руководствуюсь в своих взаимоотношениях с ЖКХ, и сформулировал в тексте, который назвал «Молитва перед боем с ЖКХ»:

    "Вот мнение опытной и мудрой корреспондентки «Комсомольской правды» Елены Аракелян
    в номере КП от 14 февраля 2012 г.: «ЖКХ ПО-РУССКИ: ЗАКОНЫ ДЕЙСТВУЮТ ДЛЯ ТЕХ, КТО ЖАЛУЕТСЯ»

    - НАСТРОЙТЕСЬ МОРАЛЬНО НА ДЛИТЕЛЬНУЮ ВОЙНУ И НЕИЗБЕЖНЫЕ НЕУДАЧИ И ПОРАЖЕНИЯ В НЕЙ; запаситесь валерианкой и т.п. средствами, так как даже если у Вас нет проблем со здоровьем – в ходе войны они могут появиться;

    - все боевые действия ведите ТОЛЬКО в письменном виде или по электронной почте, оставляйте себе копии с отметками о вручении (или уведомления о вручении);

    - по возможности и з у ч и т е законы и нормативно-технические документы по ЖКХ, а также по вашим правам (Закон о защите прав потребителей, Закон об обращениях граждан). Если Вы смогли обратиться на данный сайт, то, вероятно, сможете найти в Интернете, в том числе на сайте ЖКХВРОССИИ, и все остальное.

    КУДА И В КАКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ОБРАЩАТЬСЯ?

    В первую очередь в домоуправляющую компанию с сообщением (требованием) о Вашей проблеме.

    Если на Ваше письмо домоуправляющая компания не ответит, или ответит отпиской, но не примет меры по устранению вашей проблемы, ДАЛЕЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ последовательно в след. организации (а лучше – сразу в несколько, по Вашему выбору):
    1. В местный орган Государственной жилищной инспекции
    2. В местный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
    3. В региональные (областные) и муниципальные (городские, районные) органы власти – к губернаторам, мэрам и др.
    4. В органы прокуратуры – они тоже обязаны защищать права потребителей.
    5. В организации общественного жилищного контроля.
    6. В средства массовой информации – это хорошо помогает, но только в том случае, если редакции СМИ озаботятся вашей частной проблемой.
    7. И, наконец – в суд. Но это дело очень муторное и длинное и неизвестно, на чью сторону встанет суд.
    8. Писать Президенту, Премьер-министру и в прочие федеральные органы власти считаю нецелесообразным, так как оттуда Ваши письма вернутся в вышеперечисленные органы власти Вашего родного города. Хотя в некоторых случаях обращение Президенту или Премьер-министру может быть эффективным.

    Удачи Вам и тепла в квартире!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы