ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Дмитрий!

    Прошу уточнить:
    - схему отопления в Вашей квартире;
    - как давно смонтировано (или было отремонтировано) отопление;
    - с каких пор стали плохо греться 2 батареи из трех?

    Вы пишите, что «…батареи подключены к одному стояку…». Это может быть только в том случае, если у вас «горизонтальная» схема отопления, при которой к одному стояку подключены последовательно батареи отопления во всех комнатах. Такая схема очень даже может быть в индивидуальных домах (а может быть, и в современных элитных домах - но в таких я не бывал, схем отопления в них не знаю). Но в ~ 99,9 % многоквартирных домов, построенных в советские и наше время – схема разводки отопления по этажам –«вертикальная», одно-трубная или двух-трубная, при которых число стояков, проходящих через квартиру, равно числу комнат в квартире (может быть – к одному стояку подключены две смежные комнаты).

    Если все-таки в Вашей квартире окажется один стояк (всякие чудеса могут быть в нашем ЖКХ!) – то причины плохого нагрева части батарей, скорее всего, те же, что и для вертикальной схемы отопления.
    Вероятно, Вы сможете найти эти причины и много другой нужной и полезной информации по интересующей Вас теме в статьях об отоплении, опубликованных на этом сайте:

    в разделе «Статьи» → «ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ»:
    - Все о правах гражданина на получение информации от организаций ЖКХ;
    - Куда и как обращаться, если холодно в квартире;
    - Как и чем измерить температуру воды в радиаторах и трубах системы отопления в квартире?
    - Недотоп;
    - Неисправности системы отопления или почему холодно в квартире;
    - Заявление на перерасчет оплаты за отопление (образец);
    - и др.

    в разделе «СПРАВОЧНИК ЖКХ» :
    - Гидравлические потери и коэффициент затекания воды в отопительный прибор «вода не дура»;
    - Наладка системы отопления;
    - Неисправность или разрегулировка стояка, к которому подключены комнаты в вашей квартире;
    - Неисправность отопления в вашей квартире;
    - Температурный график системы отопления;
    - и др.

    Обратите внимание: в статье «Неисправность отопления в вашей квартире» вы увидите несложный и понятный способ, как в соответствии с элементарными законами физики и теплотехники определить величину фактического расхода воды через батареи (меньше он или больше, чем должен быть по расчету-норме), измерив температуру поверхности труб на входе и выходе батареи.

    Если Вы «вооружитесь» хотя бы небольшой частью знаний из перечисленных статей – можете смело вступать в «холодную войну за горячие батареи» с ЖКХ. Без такого «вооружения» Вы получите от ЖКХ не горячие батареи, а только развесистую лапшу на эти батареи (и, извините, на уши).
    Хотя есть и такие, кто руководствуется в нашей жизни бессмертным выражением мадам Простаковой из «Недоросля» Фонвизина: «Зачем мне знать географию? Извозчик довезет, куда надо!». К сожалению, в наше время «извозчики» тоже не всегда знают географию, а если даже и знают – все равно завозят не туда, куда надо!
    Жду от Вас уточнений. Возникнут дополнительно конкретные вопросы – спрашивайте без стеснения.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы