ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Сергей!

    Ответ на Ваш вопрос содержится в след. документах:

    А. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ

    "… Статья 15. Объекты жилищных прав
    1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
    2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования).
    … 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Статья 16. Виды жилых помещений
    1. К жилым помещениям относятся:
    … 3) комната.
    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

    Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее
    имущество в коммунальной квартире
    1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.
    2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

    Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
    1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

    Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда
    1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:
    1) служебные жилые помещения;
    2) жилые помещения в общежитиях;

    Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за его содержание."

    Б. "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

    "…51. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях коридорного, гостиничного и секционного типа (с наличием на этажах общих кухонь, туалетов или блоков душевых), производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в коммунальной квартире. (см. п. 50 Правил № 354 - прим. Ю.К.)
    52. Расчет размера платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых помещениях в общежитиях квартирного типа, производится в порядке, установленном для расчета размера платы за коммунальные услуги для потребителей, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном доме."

    Сергей! Я не профессиональный юрист, но вышеизложенный текст понимаю так, что действия Управляющей компании (УК) вполне законны, если, конечно, площади санитарно-бытовых помещений общего назначения на этажах (кухонь, туалетов, блоков душевых, холлов и др.) взяты расчетчиками УК не с потолка общежития, а из технического паспорта здания. Но это несложно проверить.
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы