ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Aleksey!

    Ответ на Ваш вопрос содержится в «Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491):

    "…2. В состав общего имущества включаются:
    …д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

    …5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, ПЕРВЫХ ЗАПОРНО-РЕГУЛИРОВОЧНЫХ КРАНОВ НА ОТВОДАХ ВНУТРИКВАРТИРНОЙ РАЗВОДКИ ОТ СТОЯКОВ, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    … 12. Собственники помещений вправе САМОСТОЯТЕЛЬНО СОВЕРШАТЬ ДЕЙСТВИЯ по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпункте "д(1)" пункта 11 настоящих Правил, ИЛИ ПРИВЛЕКАТЬ ИНЫХ ЛИЦ для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

    16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    а) собственниками помещений:
    …- ПУТЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

    а также в Жилищном Кодексе РФ:
    "…16. Лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (это непосредственно застройщик или управляющая организация, с которой застройщик или собственники новостройки заключили договор управления, обслуживания и ремонта дома, действующий в данное время - прим . Ю.К.) в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества (часть дополнительно включена с 18 июня 2011 года Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ)."

    Алексей! Замена кранов должна быть выполнена застройщиком или управляющей организацией за счет тех денег, которые жители дома ежемесячно платят им по статье " Содержание и ремонт жилища".

    Удачи Вам в замене кранов!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы