ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Людмила Васильевна!

    УК имеет законное право делать перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги за ТРИ предыдущих года. Такой срок исковой давности установлен ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

    Обратитесь письменно в УК с просьбой предоставить Вам рассрочку (или отсрочку) выплаты суммы перерасчета платы за наем. Такая возможность установлена пунктом 75 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):
    "…75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) … , согласовываются потребителем и исполнителем."

    Обращаться в суд с исковым заявлением о признании незаконным перерасчета управляющей компанией суммы платы за наем в связи с якобы "…виной УК…" нет смысла, так как:
    1. Понятие "ВИНА (СЧЕТНАЯ ОШИБКА) РАСЧЕТЧИКА, в том числе УК", при расчете платы за ЖКХ-услуги не регламентирована - не установлена в жилищном и гражданском законодательстве.
    2. При "пенсии 12000 руб." судебная тяжба - тоже "дело накладное…"

    Удачи Вам в рассрочке платы за найм!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы