ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Лида!

    К сожалению, жилищным законодательством России не предусмотрена обязанность управляющей компании (УК) или ресурсоснабжающей организации (РСО) производить перерасчет платы в случае, описанном Вами. Но если Вы подадите иск в суд "об обязании УК (РСО) произвести перерасчет платы по счетчику" на основе соответствующих статей Гражданского кодекса РФ, то имеются минимальные шансы на принятие судом решения в Вашу пользу. Но реальные шансы на судебные расходы (гос.пошлина, адвокат) и нервотрепку Вам гарантированы.
    Кстати: при истечении срока поверки счетчика воды УК должна была начислять Вам плату за воду в соответствии с пунктами 59-б) и 60 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) (далее наз. - Правила № 354):
    - "…в течение трех месяцев подряд …исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев…"
    - после истечения вышеуказанных трех месяцев: "…исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5…"
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы