ОТВЕТЫ
  • Уважаемая Екатерина!

    Мне понравился Ваш вопрос – конкретный, понятный, деловой, обстоятельно изложенный. От комплиментов перехожу к делу.
    Как я понял, в вашем доме однотрубная система отопления, в которой (далее выдержки из статьи «Неисправность или разрегулировка стояка, к которому подключены комнаты в вашей квартире», которую Вы сможете найти в разделе «Справочник ЖКХ» этого сайта):
    «…горячий теплоноситель сначала поднимается по прямому (восходящему) стояку наверх, перетекает последовательно от одной квартиры к другой, от одного радиатора к другому, с этажа на этаж, при этом отдавая тепло в радиаторах и постепенно остывая. Достигнув верхнего этажа дома, теплоноситель по обратному (нисходящему) стояку опускается вниз, протекая последовательно через радиаторы одинаково расположенных квартир всех этажей.
    На каждом радиаторе теплоноситель остывает на 2 – 5 оС. (Внимание! – эти цифры приблизительные, отдача тепла радиаторами зависит от многих факторов!)
    Таким образом, последний радиатор в цепочке будет значительно холоднее первого. Чтобы обеспечить равную теплоотдачу радиаторов на всех этажах, каждый последующий по ходу теплоносителя радиатор должен иметь бòльшую площадь поверхности (количество секций), чем предыдущий.
    Единственное достоинство однотрубной системы - более низкая стоимость по сравнению с двухтрубной системой за счет экономии труб на монтаж одного стояка .
    Однако это «достоинство» несравнимо с серьезнейшим недостатком однотрубной системы – она КРАЙНЕ ЗАТРУДНИТЕЛЬНО ПОДДАЕТСЯ РЕГУЛИРОВКЕ И БАЛАНСИРОВКЕ, и зачастую невозможно управлять теплом в каждой комнате и квартире так, ЧТОБЫ ВО ВСЕХ КВАРТИРАХ ОБЕСПЕЧИВАЛИСЬ РАВНЫЕ и комфортные температурные условия.

    Из создавшейся в Вашем доме ситуации с отоплением я вижу три основных выхода:

    - ПЕРВЫЙ ВЫХОД – смириться с тем, что написано в предыдущем абзаце, ничего не предпринимать и держать семью в прохладной, по западно-европейски здоровой атмосфере (если нет маленьких детишек), забыв о том, что в соответствии с п. 3.1 ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях» (с 01.01.2013 это будет ГОСТ 30494-2013) должна обеспечиваться оптимальная температура в пределах 20 – 22 гр.С;
    - ВТОРОЙ ВЫХОД – потребовать от ЖКХ провести инструментальную проверку состояния наладки и регулировки системы отопления дома (перечень НТД с выдержками по вопросам наладки и регулировки – см. в конце ответа). Если Вы решите действовать по направлению этого выхода, задайте вопрос, я постараюсь подобрать еще материалы по регулировке системы отопления;
    - ТРЕТИЙ ВЫХОД (несколько незаконный и не очень моральный) – с разрешения ЖКХ заменить батареи в квартире на батареи с бОльшей площадью (с бОльшей теплоотдачей). У Вас в квартире будет теплее, но у соседей дальше по ходу воды – несколько прохладнее. В заявлении в ЖКХ о замене батарей укажите причину – «хочу современные красивые биметаллические или медные», но ни в коем случае «чтобы соседям стало холоднее» (да простят меня Ваши соседи за такой совет!)

    ПЕРЕЧЕНЬ НТД с выдержками по вопросам наладки и регулировки отопления

    1. «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

    «… II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда

    … Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, НАЛАДКЕ И РЕГУЛИРОВАНИЮ инженерных систем …

    …. 2.6.10. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:
    - актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также АКТОВ НА испытания, промывку, НАЛАДКУ СИСТЕМ холодного, горячего водоснабжения и ОТОПЛЕНИЯ.
    Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября.

    … 5.2.1. Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать:
    - поддержание ОПТИМАЛЬНОЙ (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях;
    … - равномерный прогрев всех нагревательных приборов;
    … - НАЛАДКА системы отопления, ликвидация излишне установленных отопительных приборов и установка дополнительных в отдельных помещениях, ОТСТАЮЩИХ ПО ТЕМПЕРАТУРНОМУ РЕЖИМУ.

    … 5.2.7. Эксплуатационный персонал в течение первых дней отопительного сезона должен проверить и произвести правильное распределение теплоносителя по системам отопления, В ТОМ ЧИСЛЕ ПО ОТДЕЛЬНЫМ СТОЯКАМ.
    РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ ПО ТЕМПЕРАТУРАМ ВОЗВРАЩАЕМОЙ (ОБРАТНОЙ) ВОДЫ ПО ДАННЫМ ПРОЕКТНОЙ ИЛИ НАЛАДОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

    …. 5.2.12. Персонал организации по обслуживанию жилищного фонда должен систематически в течение отопительного сезона ПРОИЗВОДИТЬ КОНТРОЛЬ за работой систем отопления.»

    2. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354)

    «…. 16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
    а) собственниками помещений:
    путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

    … 42. Управляющие организации …. отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором».
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы