ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Людмила Анатольевна!

    Я вижу противоречие в тексте Вашего вопроса:
    1. В строках 4-5 Вы пишете: "Расчет платы за воду с января по апрель 2017 года начислялся …согласно показаниям ИПУ …",
    2. а в последней строке пишете: "Как обязать УК сделать перерасчет ПО показаниям ИПУ?".

    За какой же период Вы хотите, чтобы УК сделала перерасчет платы за холодную воду, если, повторяю: "Расчет платы за воду с января по апрель 2017 года начислялся …согласно показаниям ИПУ …"?

    Если "плясать от печки". то-есть от "Правил предоставления комм.услуг"(утв. Постановлением правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, то с 17 января 2017 года, когда истек срок поверки ИПУ холодной воды УК должна была начислять Вам плату за холодную воду:

    - в течение ТРЕХ расчетных периодов (месяцев) подряд (т.е. в Вашем случае - за февраль, март и апрель 2017 года_ - по рассчитанному СРЕДНЕМЕСЯЧНОМУ объему потребления коммунального ресурса потребителем, определенному по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6-ти предыдущих месяцев (см. абзац 1 и подпункт а) п. 59 Правил № 354);

    - после истечения вышеуказанных ТРЕХ месяцев (т.е. в Вашем случае - за май и июнь 2017 года - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5) (см. п. 60 Правил № 354 В РЕДАКЦИИ ПОСТ. ПРАВИТ. № 149).

    К сожалению, Правилами № 354 не предусмотрена возможность (обязательность для УК) перерасчета платы за коммунальную услугу, выполненной по среднему потреблению и (или) по нормативу ввиду истечения срока поверки ИПУ, после того как потребитель выполнит эту поверку.
    В этом случае нам (у меня тоже с марта 2017 года истек срок поверки ИПУ холодной воды) следует утешаться народными мудростями:
    "ЗА СВОИ ОШИБКИ КАЖДЫЙ ПЛАТИТ САМ!"
    "ЧТО С ВОЗА УПАЛО, ТО ПРОПАЛО!"
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы