ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Руслан!

    Потребуйте письменно от УК разъяснения, на основании какого конкретного "…якобы какого то закона, ссылаясь на который УК запрещает устанавливать в квартирах водонагреватель". И сообщите на сайте, какой водонагреватель Вы планируете установить: электрический или газовый.

    Если газовый, то получить разрешение на его установку довольно хлопотно. Порядок его установки подробно описан в Главе 4. "Переустройство и перепланировка жилого помещения" Жилищного Кодекса РФ.

    Если электрический, УК может отказать Вам только в одном случае: если мощность водонагревателя превышает пропускную способность эл. кабеля, питающего этажные щитки Вашего подъезда, сославшись на п. 35 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (утв. пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):
    "…35. Потребитель не вправе:
    а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;"

    Для подключения эл. водонагревателя (ЭВН) не заморачивайтесь получением разрешения от УК, а пригласите квалифицированного специалиста-электрика, который сообразит и о мощности ЭВН, и о сечении эл. кабеля от щитка до ЭВН, и о максимально допустимой нагрузке внутридомовой инженерной системы, и о других электротехнических вопросах.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы