ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Алёна!

    До 1996 года установка розетки в ванной была запрещена, и не без основания. Ведь ванная комната — помещение повышенной опасности поражения электрическим током, с влажной средой, водоразборными разбрызгивающими устройствами, большим количеством токопроводящих трубопроводов и стальной ванной. Правда, сегодня водопровод и канализация, да и ванна с душевым поддоном всё больше пластиковые. Но увеличилось количество применяемой бытовой техники. Без розетки возле умывальника в современной ванной комнате не обойтись. Существовавший ранее запрет давно не действует, отчасти его снятие обусловлено широким распространением современных средств электробезопасности. В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ) от 2002 года сказано, что запрещена установка розеток в душевых и прочих влажных помещениях бань и саун, как частных, так и общественных. А вот устанавливать розетки в ванных комнатах и душевых квартир многоквартирных жилых домов, частных жилых домов, общежитий и гостиниц допускается. Однако, в ПУЭ установлены следующие обязательные правила и условия подключение розетки в помещении с влажной средой:
    • подключение возможно только через устройство защитного отключения (УЗО) с током срабатывания не выше 30 мА. УЗО отключит электропитание в случае: утечки тока на корпус электроприбора; короткого замыкания, прикосновения человека к токоведущим элементам. Альтернатива УЗО — разделительный (защитный) трансформатор (РТ). Максимальную, двойную защиту (УЗО + РТ)обеспечит установка обеих устройств одновременно (дело добровольное, этого нормы не требуют).
    • Эл. кабель подводки к розетке должен быть трёхжильным (фаза - ноль -заземляющий провод). Соответственно розетка должна иметь подключенный заземляющий контакт (защитный ноль TN-S).
    • Эл. розетка должна бытьт влаго-брызго- защищенной (исполнение IP44).
    • В обязательном порядке все токопроводящие элементы в ванной (стальной водопровод, чугунная канализация, трубы и приборы отопления, полотенцесушитель, если они есть, металлическая ванна, душевой поддон и т.д.) должны быть заземлены.
    • Прокладывать электропроводку рекомендуется скрыто, но допускается и открыто, при условии, что все места соединений провода будут тщательно заизолированы. Нельзя прокладывать проводку в стальных трубах и металлорукаве. Запрещается крепление провода металлическими скобами без изолирующих прокладок, сами скобы должны иметь коррозионностойкое покрытие. Наличие разветвительных коробок в санузле не допускается.
    • Розетки должны располагаться не ближе 60 см от заземлённых элементов сантехнического оборудования: стальных и чугунных ванн, умывальников, трубопроводов. Также не ближе 60 см от дверок закрытой душевой кабины. Минимальная высота — не менее 130 см от уровня пола.

    Увы, не во всех старых домах есть заземление. УЗО и защитный трансформатор…

    Алёна! Если электрик ЖКХ найдет нарушение-невыполнение хотя бы одного из вышеперечисленных требований, он имеет полное право (и даже обязан) отключить эту розетку.

    Подключайте Вашу стиральную машину через удлинитель к розетке, расположенной в коридоре или в Вашей комнате. А чтобы соседи не сетовали, что вы "пользуетесь ИХ светом", поставьте в своей комнате отдельный эл. счетчик и УЗО с розеткой, соответствующей всем требованиям эл. безопасности, и подключайте к этой розетке стиральную машину через удлинитель… Но монтировать всю эту электротехнику должен только профессиональный электромонтер.

    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы