ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Евгения!

    Ответ на Ваш вопрос, что такое КЛАСС энергетической эффективности многоквартирного дома (далее напз. - КЭЭФ МКД) Вы найдете в след. выдержках из НТД:

    СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003
    Приложение Б (обязательное). Термины и определения
    "…Б.3 КЛАСС ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ: Характеристика энергосбережения здания, представленная интервалом значений удельного годового потребления энергии на отопление и вентиляцию, % от базового нормируемого значения.

    Классы энергетической эффективности МКД

    Статья Виктора Дейнекина (с корректировкой Ю.К.)

    Для многоквартирных домов установлено семь классов энергетической эффективности:

    А (высший) – дом, потребление тепловой энергии в котором не превышает 15 кВт*час/м2 в год (Цифры приблизительные. Подлинные цифры - критерии отнесения здания к классу энергоэффективности см. в Приказе Минрегиона № 161 - прим. Ю.К.)
    В++ (очень высокий) – от 15 до 45 кВт*час/м2 в год;
    В+ (повышенный) - от 45 до 80 кВт*час/м2 в год;
    В (выше базового),
    С (нормальный) (срелний, базовый),– от 80 до 100 кВт*час/м2 в год;
    Д (пониженный),– от 100 до 150 кВт*час/м2 в год, что соответствует действующим нормам;
    Е (низкий)– от 150 до 250 кВт*час/м2 в год;
    – высокоэнергоемкий – больше 250 кВт*час/м2 в год.

    В зависимости от того, какой латинской литерой обозначат здание, станет ясно, насколько оно современно, экономично, сколько тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение экономят жильцы за счет проведенной в доме модернизации. Класс энергоэффективности дома станет дополнительным параметром, на который будут обращать внимание покупатели при приобретении недвижимости.

    Министерство регионального развития РФ Приказом N 161 от 8 апреля 2011 г. утвердило правила определения классов энергетической эффективности МКД.
    В реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию домах устанавливать класс будет орган государственного строительного надзора. А поддерживать и повышать установленный класс обязаны собственники помещений, а также управляющие и обслуживающие организации.

    Сам класс энергоэффективности здания будут вычислять исходя из сравнения (сопоставления) фактических и базовых (нормативных) величин удельного среднегодового расхода тепловой энергии на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение (Гкал. на один квадратный метр или на один кубический метр общей площади или общего объема здания в год), а также с учетом его архитектурных и конструктивных особенностей. Для нового дома уровень энергоэффективности устанавливается в соответствии с энергетическим паспортом, входящим в проектную документацию.

    Чтобы определить класс старого дома, предстоит измерить фактическое потребление тепловой энергии на отопление и вентиляцию за отопительный период. Базовый уровень потребления тепловой энергии обозначается буквой «С». Если потребление тепловой энергии ниже базового уровня на 20%, то дому присваивается высокий класс энергопотребления – «В», на 20–30% – класс «B+». Литерой «B++» будут обозначаться дома, расход тепла в которых ниже среднего более чем на 30%. Класс «А» присвоят новостройкам, полностью соответствующим всем требованиям по уровням энергосбережения.

    Старые дома, на обогрев и вентиляцию одного квадратного метра которых расходуется больше всего тепловой энергии, обозначат классами «D» (пониженный), либо «E» (низший). Для первичного определения класса энергетической эффективности таких домов необходимо провести их энергетическое обследование и оформить энергетический паспорт.

    Очевидно, со временем жилье в более энергоэффективных зданиях станет более востребовано у покупателей, а значит и стоить будет на 5–15% дороже, так как расходы на коммунальные услуги будут существенно ниже средних. Собственникам помещений выгодно вкладываться в проведение энергосберегающих мероприятий и проектов как с точки зрения экономии на коммунальных платежах, так и с точки зрения последующего роста привлекательности и стоимости их жилья.





    Порядок установления класса энергетической эффективности многоквартирных домов (далее - КЭЭФ МКД) определен след. документами:

    Примечание Ю.К.: далее корявый суконно-бюрократический, псевдо-научный, а порою просто безграмотный текст некоторых НПА я "перевел" на нормальный русский язык без изменения, уверен, смысла, духа и буквы текста.
    Внесенные изменения и дополнения выделены синим цветом.

    I. ФЗ № 216-ФЗ об установлении КЭЭФ МКД
    Мой вариант текста:
    "…3. В процессе эксплуатации МКД, которому при вводе в эксплуатацию был присвоен КЭЭФ МКД, определение (подтверждение, изменение) КЭЭФ МКД производится органом Гос. жилищногоь надзора исполнительной власти субъекта РФ при осуществлении им государственного жилищного надзора за соответствием МКД требованиям эн.эффективности исходя из текущих значений показателей, используемых для установления соответствия МКД требованиям эн.эффективности, и иной информации о многоквартирном доме в порядке, установленном приказом Минстроя РФ № 399.


    II. Пост. № 18 об установлении КЭЭФ МКД
    А. " Требования к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" (Утв. Пост. Правительства РФ от 25 января 2011 г. N 18; с изменениями и дополнениями от 9 декабря 2013 г., 26 марта 2014 г.) (далее наз. - Требования)

    Класс энергетической эффективности (далее - КЭЭФ) подлежит обязательному установлению в отношении многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после постройки, реконструкции или капитального ремонта и подлежащих государственному строительному надзору (в соответствии с подп. 1 п.1 ст. 54 и ст. 49 Градостроительного кодекса РФ к ним относятся МКД высотой ≥ трех этажей и т.п. - вставка Ю.К.).

    Это определено абзацем 1пункта 3 " Требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" (Утв. Пост. Правительства РФ от 25 января 2011 г. N 18; с изменениями и дополнениями от 9 декабря 2013 г., 26 марта 2014 г.) (далее наз. - Требования*)

    "…3. Класс энергетической эффективности (далее - КЭЭФ) подлежит обязательному установлению в отношении многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию после постройки, реконструкции или капитального ремонта и подлежащих государственному строительному надзору (в соответствии с подп. 1 п.1 ст. 54 и ст. 49 Градостроительного кодекса РФ: МКД высотой ≥ трех этажей и т.п. -вставка Ю.К.)


    Для эксплуатируемых МКД КЭЭФ устанавливать не обязательно.

    Это определено абзацем 3 пункта 3 " Требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов" (Утв. Пост. Правительства РФ от 25 января 2011 г. N 18; с изменениями и дополнениями от 9 декабря 2013 г., 26 марта 2014 г.)
    "…3. … Для многоквартирных домов и иных зданий, строений и сооружений, находящихся в процессе эксплуатации, класс энергетической эффективности может быть установлен по решению собственников (собственника) по результатам энергетического обследования.

    Для зданий, строений, сооружений, не являющихся МКД, введенных в эксплуатацию после постройки, реконструкции или капитального ремонта и подлежащих государственному строительному надзору, класс энергетической эффективности может быть установлен по решению застройщика или собственника.

    III. Приказ № 399 об установлении КЭЭФ МКД

    Из "Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов…" (Утв . Приказом Минстроя РФ от 06 июня 2016 г. N 399):


    "…5. (Интерпретация Ю.К.). В соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона № 261-ФЗ КЭЭФ МКД в процессе эксплуатации МКД, которому ранее не был присвоен КЭЭФ МКД, этот класс устанавливается и подтверждается органом ГЖН на основании заявления и декларации, представленных собственниками помещений МКД (в случае осуществления непосредственного управления МКД) или юридическим лицом, осуществляющим управление МКД (ТСЖ или управляющей компаией).
    Содержание заявления и декларации определены в пунктах 6 и 11 настоящих Правил.
    По результатам рассмотрения заявления и декларации орган ГЖН выдает заявителю акт проверки соответствия МКД требованиям эн. эффективности с указанием класса его эн.эффективности на момент составления этого акта в порядке, установленном пп.12-18 настоящих Правил (далее - акт о КЭЭФ МКД).

    … 11. Вариант Ю.К.: В целях получения акта о КЭЭФ МКД, находящегося в эксплуатации, которому ранее не был присвоен КЭЭФ МКД, лицо, указанное в пункте 5 настоящих Правил (собственники помещений МКД в случае осуществления непосредственного управления МКД или юридическое лицо, осуществляющим управление МКД), представляет в ГЖИ заявление о присвоении или подтверждении КЭЭФ и копии следующих документов, им заверенных:
    а) декларация;
    б) документы, подтверждающие правомочность заявителя осуществлять управление МКД

    "…19. (Интерпретация Ю.К.) КЭЭФ МКД может быть пересмотрен органом ГЖН исполнительной власти региона РФ по заявлению собственника помещения в МКД, или органа государственной власти или местного самоуправления, или ресурсоснабжающей организации в случае, если фактический удельный годовой расход тепловой энергии на отопление и вентиляцию МКД за какой-либо год превышает указанный в акте о присвоении класса энергоэффективности МКД.
    .
    Удачи Вам в чтении-изучении...
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы