ОТВЕТЫ
  • Принятый ответ
    Уважаемая Ольга Викторовна!

    Отдельная плата за «…текущий ремонт и содержание внутренних инженерных сетей газоснабжения» с Вас стала браться незаконно, так как эти сети много-много лет во многих нормативно-правовых документах уже входят в состав общего имущества многоквартирного дома, и плата за их ремонт и содержание с Вас уже бралась управляющей компанией по статье «содержание и ремонт жилого дома» (см. в конце ответа перечень документов, подтверждающих это).
    Каким образом эти деньги от управляющей компании затем перечислялись газоснабжаюшей организации, нас с Вами это не волновало.

    Поясняю: в соответствии с ОСТ 153-39.3-051-2003 «Техническая эксплуатация газораспределительных систем» - «внутренние сети газоснабжения» - это
    «…3. Термины, сокращения и определения
    … ВНУТРЕННИЙ ГАЗОПРОВОД - газопровод, проложенный внутри здания от вводного газопровода до места установки газоиспользующего оборудования…» (газовых плит, газовых водонагревателей и др. бытовых приборов), включая краны, установленные перед этими бытовыми газовыми аппаратами и приборами.
    … техническое обслуживание - комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия (технического устройства) при использовании по назначению…;»

    Этот внутренний газопровод в соответствии с вышеуказанным ОСТ 153-39.3-051-2003 должны однозначно обслуживать
    «…1.2 …организации и предприятия топливно-энергетического комплекса, объединения и другие хозяйствующие субъекты Российской Федерации (независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности) и индивидуальные предприниматели, осуществляющих деятельность:
    …- по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования зданий всех назначений»

    Но имейте в виду, что все бытовое газоиспользующее оборудование, находящееся внутри Вашей квартиры – это Ваша собственность, и только Вы должны содержать его в исправном и безопасном состоянии и нести за это ответственность. Вы можете в совершенно добровольном порядке заключить договор на его обслуживание с соответствующей эксплуатационной организацией за соответствующую плату (кстати, не очень большую).
    Мне известно, что власти сейчас активно обсуждают вопрос об установлении обязательности заключения жителями договоров с газовиками на обслуживание внутриквартирного газового оборудования за соответствующую плату.

    Кроме этого, в ОСТ определено:
    «… 10.3.1. При выполнении сервисного обслуживания бытового газоиспользующего оборудования изготовителем его техническое обслуживания персоналом эксплуатационной организации не производится».

    Кстати: у меня пред глазами несколько документов администрации г. Новгорода – в них четко указано, что размер платы за содержание и ремонт жилья зависит и от того – есть ли в доме «…внутридомовые газовые коммуникации» или нет.

    Ольга Викторовна! Обратите внимание еще вот на этот документ:

    «Методические рекомендации по заполнению примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг» (Приложение 2 к приказу Минрегионразвития РФ от 19.09.2012 г. № 454):
    «…3. Форма платежного документа предназначена для внесения потребителями начисленной платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.
    … В платежном документе в графе 1 могут указываться дополнительной строкой отдельно от платы за содержание и ремонт жилого помещения… соответствующие виды иных услуг (работ), если они установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) договорами с потребителями. К иным услугам (работам) могут относиться: охрана подъездов, коллективных автостоянок, плата за пользование антенной и другие услуги (работы).
    Возможность объединения в одном платежном документе информации по расчету размера платы за работы, услуги, вносимые в адрес нескольких исполнителей работ, услуг, определяется договором собственников (нанимателей) помещений в многоквартирном доме с соответствующими исполнителями работ, услуг»

    Ольга Викторовна! Еще раз повторяю вывод из вышенаписанного: отдельная плата
    за «…текущий ремонт и содержание внутренних инженерных сетей газоснабжения» незаконна. Пишите письменный протест в домоуправляющую компанию, а затем – по всем адресам. Потребуйте также объяснить, на каком основании увеличена плата за содержание и ремонт жилья. Посмотрите – что на Ваш вопрос содержится в договоре управления Вашим домом.

    Удачи Вам!

    Перечень документов, по которым внутренние газопроводы жилых домов относятся к общедомовому имуществу, а плата за них входит в статью «содержание и ремонт жилья»

    - «Жилищный кодекс Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 6 декабря 2011 года):

    …Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    …3) … механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;…

    Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    … 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме…..»;

    Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
    ….. 3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
    1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление;
    2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня,
    3) порядок определения ….. размера платы за содержание и ремонт жилого помещения….»;

    - «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г.):
    «…2. В состав общего имущества включаются:
    ..... 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы … газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, ….. первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях……»
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы