ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Петр!

    Во-первых.
    Размер платы за воду (как и за другой коммунальный ресурс) после истечения срока поверки счетчика четко определен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.) (далее я излагаю текст с сокращениями, но без изменения его сути):

    «…59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального …прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), ….в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
    а) в случае выхода из строя … индивидуального прибора учета либо ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА его эксплуатации, определяемого периодом времени до ОЧЕРЕДНОЙ ПОВЕРКИ, - начиная с даты, когда наступили указанные события, … но не более 3 расчетных периодов подряд …

    60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества 3-х расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по среднемесячным объемам потребления …, плата за коммунальную услугу далее рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг».
    Так что смело показывайте эти пункты «начальнику ТСЖ» - как и когда он должен рассчитывать плату, когда истек срок поверки счетчика.

    Во-вторых.
    Если у Вас есть возможность лично обратиться в ТСЖ, суйте вежливо под нос «начальнику ТСЖ» текст пункта 31 д) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений …» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):
    «…31. Исполнитель обязан:
    …д) ПРОИЗВОДИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, … и НЕМЕДЛЕННО ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ ВЫДАВАТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ ДОКУМЕНТЫ, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть ЗАВЕРЕНЫ ПОДПИСЬЮ РУКОВОДИТЕЛЯ И ПЕЧАТЬЮ ИСПОЛНИТЕЛЯ;…»

    Если Вы потребуете разъяснения (информацию) от ТСЖ в письменном виде (или по электронной почте), то рекомендую Вам след. шаблон (рыбу), по которому я действую в своих «боданиях» с ЖКХ:

    «Руководителю ТСЖ ………….района гор. …………………
    от ………….ф.и.о …………………….
    адрес: …………………………. тел. ……………………………

    О предоставлении информации о ………………………[укажите КРАТКО, какая информация Вам требуется, в том числе о нормативах потребления каждого вида коммунальных ресурсов]

    На основании:
    - Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г., ст. 161, п. 10;
    - «Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (утв. Пост. Правит. РФ от 23 сентября 2010 г. № 731), пп. 3 е), 5 г), 14 в);
    - «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства
    РФ № 354 от 6 мая 2011 г.), п. 31 р), п. 33 б), г) и д);
    - Федерального Закона РФ № 149-ФЗ от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 3, 7, 8,
    прошу предоставить мне письменную информацию о …………………………………… ………………………………………………[укажите, какая информация Вам требуется].

    В ответе прошу указать, на основании какого/каких нормативно-правового документа выполнен расчет, с указанием соответствующих статей, пунктов, подпунктов и формул.
    Информацию на данный письменный запрос прошу предоставить в течение 3 рабочих дней со дня поступления к Вам этого запроса посредством направления в письменной форме в адрес, указанный в заголовке письма (или: …выдачи информации мне лично по месту нахождения управляющей организации) (основания – п. 31 р) «Правил предоставления коммунальных услуг…» и ст. 21 «Стандарта о раскрытии информации…»).
    Или: Информацию на данный электронный запрос прошу предоставить в электронном виде на адрес электронной почты ………….. в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса (основание – ст. 18 и 19 Стандарта о раскрытии информации).
    В случае непредставления Вами требуемой информации в установленные сроки, либо раскрытия информации не в полном объеме, либо предоставления недостоверной информации я буду вынужден обратиться в Государственную жилищную инспекцию с требованием привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности на основании статей 7.23.1, 23.55 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ).

    Дата подпись и.о. фамилия»

    В-третьих.
    С хамами и неучами в ЕИРЦ и ТСЖ тоже не церемоньтесь. Хотя действуйте с ними не по-хамски, но решительно и твердо!

    В-четвертых.
    Успехов Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы