ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Сергей!

    По чрезмерно краткому тексту Вашего вопроса я соображаю-догадываюсь, что:
    1. Под словом "ТАРИФ" Вы имеете ввиду объем и стоимость работ и услуг по содержанию общедомового имущества, принятый решением общего собрания собственников дома и включенный в договор управления домом, заключенный собственниками дома с УК;

    2. Вы являетесь председателем (или членом) совета дома и отказываетесь подписывать акт приемки выполненных работ по уборке снега, установленный Приказом Министерства строительства и ЖКХ Россииот 26 октября 2015 г. N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме";

    Я не профессиональный юрист, но на основании жизненного и трудового опыта полагаю, что:

    1. Попытка УК содрать с собственников дома денежки по статье "содержание и ремонт жилища" сверх суммы, принятой решением общего собрания собственников дома и указанной в договоре управления, НЕЗАКОННА, если не сказать - преступна (грабеж и вымогательство-мошенничество). Имейте ввиду, что работа по уборке снега с придомовой территории входит в "Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. пост. Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290) и, соответственно, в минимальный размер платы за содержание и репмонт жилища:
    "…24. РАБОТЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ), В ХОЛОДНЫЙ ПЕРИОД ГОДА:
    сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
    очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
    очистка придомовой территории от наледи и льда;
    уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

    2. Никакими законами, Нормами, Правилами по жилищным вопросам не требуется уборка-вывоз снега с газонов и скверов. Его уберут Весна и Солнце!

    3. СЛОВА УК, что на основании предписания все равно спишут эти деньги, являются попыткой "ВЗЯТЬ ВАС НА ИСПУГ", "ПОВЕСИТЬ ЛАПШУ НА УШИ". Деньги со счета юридического лица в банке помимо воли их владельца могут быть списаны только судебными приставами на основании решения суда.

    4. В «общении» с ЖКХ забудьте про слова «… они сказали (они говорят, они ответили)». Имеет значение только то, ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ, А «ОНИ» ПИСЬМЕННО же ответили!
    Лично я давно понял, что для того, чтобы добиться от УК выполнения обязанностей в соответствии с законами и договором об управлении домом, нужно забыть слова «я им сказал» и «… а они мне говорят» (по-русски это звучит так: «… а они меня послали на …»), а перейти только на письменную форму общения.
    Есть такие народные мудрости: «Слова к делу судья не подшивает!», "Что написано пером, не вырубить топором".

    Сергей! Потребуйте от УК письмом разъяснения по Вашей проблеме!
    Удачи Вам!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы