ОТВЕТЫ
  • Здравствуйте, Владимир!

    Промывать радиаторы отопления должна домоуправляющая компания, которой Вы ежемесячно платите деньги по статье «содержание и ремонт жилья».

    Вот что на этот счет говорится в «Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170):

    «…5.2.10. Промывка систем теплопотребления производится ежегодно после окончания отопительного периода, а также монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб.
    …Системы промываются водой в количествах, превышающих расчетный расход теплоносителя в 3 - 5 раз, при этом должно достигаться полное осветление воды. При проведении гидропневматической промывки расход воздушной смеси не должен превышать 3 - 5-кратного расчетного расхода теплоносителя.

    …2.6.10. Готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:
    …. - актов о готовности к зиме с оценкой качества подготовки зданий и квартир к зиме и акта по каждому объекту, а также актов на испытания, ПРОМЫВКУ, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и ОТОПЛЕНИЯ.
    Все акты утверждаются и сдаются до 15 сентября.

    ….. 2.6.13. В летний период должны быть проведены следующие работы:
    ….. г) по системам отопления и горячего водоснабжения - …. при наличии непрогрева радиаторов следует провести их гидропневматическую промывку.»

    Владимир! Имейте ввиду – наиболее эффективным способом промывки является ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКАЯ промывка. Потребуйте от ЖКХ представления актов о промывке. Хотя акты могут быть, а промывок – нет!

    Удачи Вам в промывке отопления!
    ответ от Калнин Юрий - ет назад

    Калнин Юрий
Найдены подобные вопросы